Михаил Ничепуренко: "Мы работаем с Владимиром Шихановым минимум до выхода ЦСК ВВС в ВХЛ"

Команда ЦСК ВВС, проиграв "Мордовии" серию (2:3), завершила сезон. Подводя итоги, президент ХК ЦСК ВВС Михаил Ничепуренко утверждает, что в Самаре стало модно ходить на хоккей. И анализирует, почему сложно сравнивать бюджеты ЦСК ВВС и "Мордовии".

Фото:

 - Год назад вы сказали, что главный тренер Владимир Шиханов возглавил команду с прицелом на высшую хоккейную лигу (ВХЛ). Многие игроки приходили конкретно под ВХЛ. И после того, как по ходу чемпионата произошла корректировка планов и стало ясно, что возвращение ЦСК ВВС в ВХЛ откладывается до завершения строительства нового Ледового дворца на улице Молодогвардейской, не произошел ли спад в игре команды и в работе тренерского штаба?

- Нет. Некоторые игроки перед началом сезона пришли в ЦСК ВВС из команды "Зауралье" (Курган), которую до этого тренировал Владимир Шиханов. Но в процессе тренировок и на старте сезона стало ясно - они лишь "попутчики". Имея опыт выступлений в ВХЛ, они не смогли или не захотели громко заявить о себе в РХЛ. Может быть, посчитали, что после ВХЛ объедут здесь всех "на одном коньке", а может, восприняли Самару как промежуточный вариант - не знаю… Но состав команды сложился только к декабрю. А к тому времени все - и тренеры, и хоккеисты - знали, что следующие два года команда проведет в РХЛ из-за строительства в Самаре Ледового дворца. Но эти два года команда должна использовать с умом.

- Как именно?

- Состав должен быть укомплектован под ВХЛ, а команда должна стать лидером в РХЛ. И перейдя в ВХЛ, ЦСК ВВС должен в первый же год выйти в плей-офф. Поэтому на собрании команды после завершения сезона было объявлено: в середине мая каждый из хоккеистов нынешнего состава позвонит главному тренеру и скажет, продолжит он карьеру в Самаре или нет. Тем самым мы избежим повторения ситуации, которая имела место быть летом прошлого года.

- Что происходило в команде перед началом сезона-2013/2014?

- Сложилась ситуация, типичная для каждой "предсезонки". Но впервые она так сильно отразилась на нашей команде. В "предсезонку" в каждой команде ВХЛ собираются 40-45 человек. И начинается "мясорубка" - кандидатам на место в команде необходимо за короткий сбор зарекомендовать себя перед тренерами и доказать: они достойны быть в команде. Поэтому они жилы рвут. Но в ВХЛ берут не всех, освобождая игроков со сборов перед стартом чемпионата - в первых числах сентября. Казалось бы: бери, готовый игрок для команды РХЛ. Но в этом и есть "обманка".

- В чем конкретно?

- Эти игроки выхолощены и физически, и психологически. Они быстро набрали форму, они боролись за место в составе, но проиграли ее. И автоматически попадают в "яму" в сентябре-октябре. Таких хоккеистов можно брать 3-5 человек. Если больше, то на полтора месяца они выпадают из игры. Поэтому тренерский штаб ЦСК ВВС во главе с Владимиром Шихановым обсудил с каждым игроком его планы на будущее. Мы составили списки хоккеистов по таким критериям: остаются, уходят, взяли время на раздумье, новички, с которыми уже проведены переговоры. Потенциальным новичкам было поставлено условие - 10-15 июля прибыть в Самару и начать подготовку к сезону вместе со всеми. Владимир Шиханов должен иметь к началу "предсезонки" 20 человек, которые с ним войдут в сезон.

- Огласите эти списки?

- Могу назвать лишь некоторые фамилии. От нас пока никто не ушел - до 30 апреля контракты действуют у всех. Хотя многие уже разъехались на просмотр в клубы ВХЛ: Валерий Садиков собрался в "Ермак" (Ангарск), Николай Швейкин - в "Ариаду" (Волжск), Андрей Рукин - в "Титан" (Клин). Кое-кто хочет продолжить карьеру в Красноярске и Ижевске.  

- Кто точно останется в команде?

- 11-12 человек. Среди них - Виктор Тихонов, Кирилл Юрьев, Антон Ховрин, Андрей Харламов, братья Скатовы, Александр Волков, Сергей Шиханов.

- В Высшую хоккейную лигу ЦСК ВВС сможет вернуться только через два года. Вы сохраните на это время Владимира Шиханова?

- На протяжении этого сезона ему поступало несколько предложений возглавить клубы ВХЛ. Он всем вежливо отказал.

- Почему?

- Это лучше спросить у Владимира Александровича. Но есть договоренность: мы работаем этот цикл - минимум до выхода команды в ВХЛ - вместе. Ему доверяет министр спорта Дмитрий Шляхтин, которого Шиханов устраивает как главный тренер. Владимира Александровича, в свою очередь, устраивают финансовые условия в клубе и перспектива выхода команды в ВХЛ, нас устраивает его квалификация. От добра добра не ищут. Кроме того, он уроженец Куйбышева, играл сначала здесь, потом в Тольятти. Мама у него живет в Самаре, ей нужно помогать. Так что он никуда не собирается уходить.

 

- В этом сезоне отношения ХК ЦСК ВВС с "Ладой" сложно назвать сотрудничеством. В Тольятти будет создан новый хоккейный клуб, учредителями которого станут министерства спорта и имущественных отношений. Как должны взаимодействовать два главных хоккейных клуба области? 

- У наших клубов фактически один хозяин - министерство спорта. Договориться будет несложно. Но личные амбиции всем придется умерить ради интересов хоккея региона. Нужен "Ладе" игрок ЦСК ВВС - пожалуйста, берите. Нужен ЦСК ВВС игрок "Лады", который там сидит 2-3 месяца в глухом запасе - отправляйте его в Самару за игровой практикой. Что нам делить, получая средства из одного бюджета?

- Почему диалога не получилось в этом сезоне?

- Я выскажу свою точку зрения. Когда Игорь Жилинский был генеральным менеджером ХК "Лада", диалог был. Стал главным тренером - понимание пропало. И появились отговорки в ответ на наши просьбы дать возможность запасным "Лады" играть в ЦСК ВВС: "Пусть он лучше будет у нас под присмотром, чем у вас", "Вдруг он нам понадобится…" и в том же духе. На мой взгляд, одним из главных вопросов в нашем разговоре с новым руководством "Лады" будет ситуация с молодыми, перспективными игроками тольяттинской команды. В КХЛ им пока рановато, но расставаться с ним нельзя. Варианты? "Ладе" заключить с ними контракты, отдать в распоряжение ЦСК ВВС и не трогать до января.

- У клуба есть финансовые проблемы?

- Благодаря поддержке Дмитрия Шляхтина и мэрии Самары, можно сказать, что нет. В середине апреля мы выплатим деньги за март, а зарплату за апрель и премиальные за плей-офф - в июле. Игроки знают, что все получат в эти сроки. Уже сверстан бюджет с ежемесячным графиком выплат на следующий сезон. По сравнению с этим сезоном, он немного увеличен.

- ЦСК ВВС любят сопоставлять с ХК "Мордовией", приводя клуб из Саранска в пример: как с бюджетом в 18 млн рублей выиграть чемпионат РХЛ. 

- Я тоже слышал эту цифру. Но она не совсем корректна. Насколько я знаю, бюджет этого клуба составляет более 30 млн рублей. Клуб не платит за аренду льда, а мы оплачиваем лед. Оплата за проживание одного игрока там составляет 6000 рублей в месяц, питание - по минимальным ценам. Наш клуб на проживание и питание игрока в сутки расходует 1450 рублей: 750 - проживание, 700 - питание. Женатым игрокам клуб доплачивает 10 тыс. в месяц на аренду квартиры. В этом сезоне из бюджета клуба мы выделили 8,5 млн рублей на финансирование юношеской команды ЦСК ВВС-ЮХЛ. При формировании бюджета клуба на сезон эти расходы не были учтены. Но мы понимаем: не сохраним сейчас команду 1996 года - и в будущем коллективе МХЛ местных игроков не будет. Мы пошли на эти расходы.

- Осенью Дворец спорта должны начать ломать, чтобы построить новый. В это время ЦСК ВВС будет играть в "МТЛ Арене" с трибуной на 350 мест. По ходу нынешнего сезона на некоторых матчах ЦСК ВВС собиралось больше 3000 болельщиков. Где их рассаживать?

- Это самый больной вопрос. В Самаре стало модно ходить на хоккей. Прийти, пообщаться, выплеснуть эмоции, порадоваться за команду. Более того, трибуны Дворца спорта стали тусовочным местом у молодежи. Знакомые говорят, что их дети, раньше особо не интересовавшиеся спортом, в этом сезоне посещали каждый домашний матч ЦСК ВВС. И их друзья, и друзья друзей... Поэтому сейчас нам не хочется расставаться с нынешним Дворцом спорта, в котором надеемся сыграть несколько матчей осенью. А билеты на трибуну "МТЛ Арены" пускать в продажу, наверное, не будем. Скорее всего, разыграем в лотерею.

- Сколько будет счастливчиков?

- Сможем выделить не более 300 абонементов. Мы должны дать абонемент каждому игроку для его родных, а еще 15 забронировать для почетных гостей. О процедуре розыгрыша абонементов мы проинформируем болельщиков осенью.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4