В Тольятти средний возраст терапевтов превышает 60 лет

В думе Тольятти рассмотрели проблему обеспеченности больниц и поликлиник врачами. Депутаты считают, что ситуацию можно изменить, если предоставлять медикам жилье. Поскольку город не справится с этой задачей, парламентарии просят содействия областного правительства.

Депутаты подготовили официальное обращение к правительству региона, которое утвердили на заседании профильной комиссии. К тольяттинским депутатам поступает очень много жалоб от избирателей по поводу больших очередей на прием к врачам - специалистам в больницах и поликлиниках Тольятти.

Комиссия по социальной политике думы отмечает, что обеспеченность врачами по городскому округу - 37,4 чел. на 10 тыс. населения (75% от среднего уровня по Российской Федерации). По имеющимся данным, учреждения здравоохранения в Тольятти укомплектованы врачами только на 56,4%. Коэффициент совместительства составляет 1,5. Все это свидетельствует о высокой интенсификации труда.

Немаловажным фактором служит и то, что происходит старение кадров. Так, врачей старше 50 лет в отрасли больше половины. А учитывая, что молодежь не спешит трудоустраиваться в госучреждения, этот показатель постоянно растет. Например, если в 2007 г. он составил 41%, в 2009 г. держался на уровне 47%, то в 2011 г. он уже составил 51%.

Средний возраст участковых врачей в поликлиниках превышает 60 лет, причем немало 70-летних врачей, есть даже 80-летние работающие специалисты. Дефицит кадров в Тольятти наиболее выражен среди узких специалистов - таких, как педиатры, кардиологи, эндокринологи, офтальмологи, гастроэнтерологи и ряд других.

Депутаты отмечают, что кадровое обеспечение учреждений здравоохранения пребывает в критическом состоянии уже давно. Главное препятствие к привлечению в отрасль квалифицированных специалистов - отсутствие возможности предоставить им жилье. Кстати, дума Тольятти обращалась в минздрав региона с вопросом организации в микрорайоне "Северный" отделения врачей общей практики. Министерство на это сообщило, что вопрос может быть решен при условии обеспечения жильем приглашенного медперсонала.

Отметим, что потребность в жилье для медработников Тольятти составляет более 750 квартир. Сами медики не в состоянии купить себе коммерческое жилье, в том числе взяв кредит, а строить социальное у города нет возможности. Депутаты уверены, что те же проблемы характерны и для других муниципалитетов.

Поскольку проблема острейшая, парламентарии сформулировали обращение в правительство региона с просьбой  рассмотреть возможность приобретения жилых помещений на территории Тольятти и других муниципальных образований в Самарской области за счет средств областного бюджета для последующего его предоставления в качестве служебного жилья работникам государственных учреждений здравоохранения.

Также в обращении содержится просьба о выделении средств из региональной казны на строительство жилья для семей медработников госучреждений для дальнейшего предоставления его по договорам социального найма и разработки областной ипотечной программы, в том числе для работников здравоохранения, с льготными условиями, доступными для работников бюджетной сферы.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4