Гонщик тольяттинской "Мега-Лады" стал двукратным чемпионом мира по ледовому спидвею

В истории тольяттинского ледового спидвея всего два чемпиона мира в личном зачете. И оба- двукратные. В 1979-1980 гг. этот титул брал уроженец Орска, с середины 70-х годов прошлого века живущий в Тольятти Анатолий Бондаренко, получивший в свое время от соперников и журналистов прозвище "волжская молния". За умение стремительно обходить соперников по внешнему радиусу трека.

Этим феноменальным спидвейным финтом никто ни до, ни после Бондаренко не владел в таком совершенстве. Анатолий Николаевич выступал, естественно, в составе клуба "Мега-Лада", в те времена именовавшемся "Жигули".
Теперь двукратным чемпионом мира стал еще один "мегаладовец" - 27-летний Даниил Иванов. Он долго шел к этой вершине. Как и его предшественник. Но если Бондаренко выиграл свои титулы в 30 и 31 год, то Иванов сделал это на четыре года раньше для себя.
В отличие от прошлого сезона, когда в личном чемпионате мира прошло пять этапов, в этом году их было четыре (по две гонки на каждом этапе). Два из них прошли в России: подмосковном Красногорске и дальневосточном Благовещенске. Два других - в голландском Ассене и немецком Инцеле. Не на всех этапах тольяттинский гонщик был лучшим. Однако как только у его соперников складывалось ощущение, что его можно достать, Даниил показывал свое лучшее катание, оставляя конкурентов с носом.
По большому счету, личный чемпионат мира - это серии Гран-При лучших гонщиков российского чемпионата и всех остальных. Не случайно все пять первых мест заняли российские спортсмены. Могли взять и все шесть, но самарский гонщик Виталий Хомицевич после этапа в Красногорске по состоянию здоровья участия в гонках больше не принимал. К слову, его младший брат Дмитрий стал бронзовым призером.
Что касается Даниила Иванова, то он лидировал на протяжении всех этапов. То с чуть большим отрывом, то с чуть меньшим. Но если и давал повод кому-то усомниться в своем превосходстве над остальными, то ненадолго. После российских этапов ЛЧМ автор этих строк спрашивал у Даниила, имеется ли в его арсенале некая "фишка", которая позволяет ему регулярно опережать оппонентов. Ответ был банален и прост: "Нет никаких фишек. Я в каждом заезде выкладываюсь на сто процентов, вот и весь секрет. Случается, что у меня может что-то не получиться. Но я уверен, что только так, не давая себе послаблений, можно выиграть что-то серьезное".
Главным конкурентом Даниила на протяжении всего розыгрыша был уфимский гонщик Дмитрий Колтаков. В личном чемпионате России этого сезона Даниил в безнадежной, казалось, ситуации сумел вырвать победу у Колтакова, да еще на его родном треке. Чемпионат мира лишь подтвердил неслучайность той победы Даниила. В восьми гонках ЛЧМ Иванов выиграл у Колтакова пять, в двух случаях соперники набирали равное количество очков, и лишь раз гонку выиграл уфимский спортсмен. В итоге преимущество Иванова перед Колтаковым составило 11 баллов (151:140). Ну а бронзового призера из Самары Дмитрия Хомицевича башкирский спортсмен опередил, в свою очередь, на 14 очков. Впрочем, и отрыв Хомицевича-младшего от четвертого места занял тоже немалые 19 очков. Так что все по делу.
В отличие от Анатолия Бондаренко, Даниил Иванов не намерен останавливаться на двух чемпионских титулах. Готов по-прежнему кататься и летом, и зимой. Нам же остается только следить за его выступлениями. И, по возможности, гордиться ими.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6