Победой на Кубке России батутист Михаил Мельник проложил дорогу на "Европу"

Тольяттинцы успешно выступили на прошедшем в Ярославле Кубке России по прыжкам на батуте. И привезли домой внушительный комплект наград: две золотых, серебряную и бронзовую медали. А победа Михаила Мельника в индивидуальных прыжках позволила тольяттинцу отобраться для участия в чемпионате Европы, который пройдет в начале апреля в Португалии.

Прыжки на батуте, наряду с хоккеем, гандболом, мотогонками, - один, как сейчас принято говорить, из "базовых" видов спорта для Тольятти. В трех секциях СДЮСШОР-7 "Акробат", которые базируются в спорткомплексах "Акробат" и "Олимп" и в зале по адресу ул. Матросова, 5а, занимается 830 человек. И с каждым годом желающих заниматься все больше. По словам директора СДЮСШОР Александра Безуглого, тренерам не хватает времени, для того чтобы уделить достаточно внимания каждому спортсмену.

"В школе акробатики Виталия Гройсмана, продолжателями который мы являемся, тренировались всего 250 человек. Но сейчас финансирование спортшколы напрямую зависит от количества воспитанников. Поэтому мы стараемся брать в секцию больше народа, чтобы развивать наш вид спорта, входящий в олимпийскую программу. Но из-за большого количества учеников работать эффективно становится сложнее", - сказал Александр Безуглый.
Заниматься прыжками на батуте можно с юного возраста. "Мы набираем в группы уже с четырех лет, - рассказал Безуглый. - Прыжки на батуте – это эмоциональный, интересный вид спорта. И детям он очень нравится. Но два-три года ребята только играют в наш вид спорта. А потом уже начинают более серьезно им заниматься. Отсев происходит в 13-14 лет, когда кто-то бросает, а кто-то, наоборот, начинает показывать высокие результаты".
Очередным стартом, с которого воспитанники тольяттинской школы прыжков на батуте привезли несколько медалей, стал прошедший в Ярославле Кубок страны. За победу боролись 425 спортсменов из 30 регионов страны. Тольяттинские батутисты завоевали четыре медали. В синхронных прыжках тольяттинец Андрей Юдин, выступая в паре с Наилем Иксановым из Санкт-Петербурга, занял первое место. А Мария Шилова в дуэте с Валерией Кириленко из Ростовской области стала второй. А вот Михаил Мельник, выступавший в паре со своим постоянным партнером Сергеем Азаряном из Воронежской области, стал только шестым.
Зато в индивидуальных прыжках сразу два представителя Тольятти оказались на пьедестале почета. Илья Гришунин завоевал третье место. А Михаил Мельник, опередив в финале почти на шесть баллов ставшего вторым брата Сергея Азаряна - Александра, стал обладателем Кубка России - 2014. Набранные Михаилом 60,350 балла позволили спортсмену отобраться для участия в чемпионате Европы, который пройдет в середине апреля.
"Конечно, я очень рад, что выиграл, - рассказал после соревнований Михаил Мельник. - Быть на первом месте всегда приятно. Однако своим выступлением я не совсем доволен, только процентов на 80. Думаю, мне немного не хватило натренированности. Сейчас буду стараться недостающие проценты в подготовке брать, чтобы на чемпионате Европы показать отличный результат".

Перед чемпионатом Европы членов национальной команды ждет учебно-тренировочный сбор в Новогорске. Он начнется 23 марта. В Новогорск, помимо Михаила Мельника, отправится еще один тольяттинский батутист - Владислав Комбаров, который имеет все шансы попасть в юношескую сборную для участия в первенстве Европы. Оно пройдет параллельно со взрослым чемпионатом. Под вопросом остается поездка на сбор Ильи Гришина, которому может помешать травма.
Лично-командный чемпионат и первенство Европы пройдут с 7 по 13 апреля в Португалии. К этому старту Михаил Мельник вместе со своим тренером Еленой Дорофеевой уже начали усиленно готовиться. "Отдыхать нам некогда, мы уже приступили к тренировкам, - рассказала Дорофеева. – Будем стараться улучшить выступление к чемпионату Европы, чтобы баллы за упражнения были выше. Время на это у нас есть. Сейчас мы будем работать над технической стороной, а также постараемся увеличить высоту прыжка. Усложнять упражнение не будем, потому что старт важный, а времени остается не очень много. В воскресенье поедем на сбор, где будет возможность еще раз проанализировать то, над чем нам необходимо работать для достижения хорошего результата".
Александр Безуглый, который тоже по мере возможности принимает участие в подготовке Мельника к соревнованиям, отметил: "Михаил сейчас находится не в оптимальной форме. Но набранные кондиции позволяют нам надеяться, что он поедет на чемпионат Европы, где завоюет медаль".
Елена Дорофеева, тренер:
- Михаил Мельник – талантливый спортсмен, поэтому мы каждый раз ждем от него высокого результата. Выступлением на Кубке России я вполне довольна, потому что Михаилу удалось выполнить установленный федерацией норматив по баллам и отобраться на чемпионат Европы. Норматив – это сумма балов за упражнения, установленная нашей федерацией и приближенная к количеству очков, которые необходимо набирать на международных стартах. На предварительных соревнованиях нужно было набрать 109 баллов, которые складываются из высоты прыжка и сложности выполненных элементов. А в финале набрать 60 баллов за одно упражнение.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6