При реорганизации образовательных учреждений Тольятти интересы детей будут соблюдены

В расчете на содействие в урегулировании напряженной ситуации в гордуму Тольятти обратилась группа горожан, опасающихся негативных последствий от реорганизации МОУ начальная школа - детский сад №48 и 51, прогимназий №162 "Олимпия" и 208 "Веста". В ходе заседания комиссии по социальной политике городского парламента депутаты определили, что нужно сделать для того, чтобы сгладить возникшие трения.

Перемены, особенно если они ломают планы и привычный образ жизни, всегда воспринимаются болезненно. Вот и обращение родителей учеников было переполнено негативными эмоциями. Возмущенные начавшейся реорганизацией учреждений мамы и папы призвали депутатов "встать на защиту прав детей, которые делают первые самостоятельные шаги в своей жизни, а также уберечь чиновников департамента образования мэрии г.о. Тольятти от принятия преступного решения".

Проблема обсуждалась на заседании комиссии по социальной политике городского парламента под председательством Александра Родионова. Депутаты выслушали представителей сторон. В решении депутатов отмечается, что реорганизация образовательных учреждений осуществляется вследствие необходимости приведения статуса учреждений в соответствие федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации". Дело в том, что такой тип учреждений, как "начальная школа - детский сад", действующим законодательством не предусматривается.

Однако до сведения депутатов, а главное – заявителей, была доведена важная информация: рубить сплеча, резать по живому никто не собирается.  Руководитель департамента образования мэрии Тольятти Татьяна Терлецкая заверила присутствовавших в том, что всем ученикам будет предоставлена возможность доучиться в родном учебном заведении до окончания четвертого класса.

Судя по реакции авторов обращения, такой ход событий их вполне устраивает. Поэтому профильная комиссия думы сочла нужным обратить внимание департамента образования мэрии на необходимость проведения разъяснительной работы с родителями обучающихся. Если бы еще до начала реорганизации учреждений мамы и папы владели исчерпывающей информацией по поводу того, как чиновники намереваются соблюсти законные интересы учеников, то страсти не разгорелись бы.

Поддержали депутаты родительскую общественность и вот в каком вопросе. В обращении в думу содержался перечень объектов, проектировавшихся и строившихся как детские сады, но не используемых в настоящее время по назначению. По мнению авторов обращения, даже беглый взгляд на карту Тольятти позволяет выявить 42 таких строения, высвободив которые можно обеспечить для дошкольников 8 тыс. дополнительных мест. Профильная комиссия перенаправила этот список объектов в мэрию, рекомендовав чиновникам в срок до 1 апреля представить сведения о фактическом использовании зданий, предназначенных под детские сады. Депутатов интересуют данные о собственниках, наименовании организаций-пользователей, размере занимаемых площадей, условиях и сроках использования, а также о планируемых мерах, способствующих  эксплуатации зданий по прямому назначению - для нужд дошкольного образования.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6