Четыре детских сада в Тольятти будут освобождены от пребывания там прогимназий

Четыре детских сада в Тольятти будут освобождены от пребывания там прогимназий. По новому закону "Об образовании", который вступил в силу в сентябре 2013 г., образовательных учреждений типа "сад-школа", или прогимназий, где одновременно существовали детсадовские группы и начальная школа, больше не будет.

В рамках проводимой в образовании оптимизации классы прогимназий повсеместно объединяют с общеобразовательными школами, а освободившиеся группы наполняют детьми дошкольного возраста.

До сих пор в Тольятти подобными образовательными учреждениями остаются НШДС (начальная школа - детский сад) №48 и 51, а также прогимназии "Олимпия" и "Веста". В них обучаются порядка 450 детей, к новому учебному году им фактически придется перейти в обычные школы.

Многим родителям очень жалко терять места в прогимназиях. Дело в специфике данных образовательных учреждений. Сразу после выпускного в саду дети могли остаться в привычных стенах и учиться в начальной школе до четвертого класса. Для детей и родителей почти ничего не менялось: ребенка так же приводили с утра и забирали после дополнительных развивающих занятий и ужина вечером.

После объявления о закрытии групп властям стали поступать жалобы от родителей. Один из них, отец первоклассника прогимназии №48 Алексей Сульдин, объяснил корреспонденту Волга Ньюс суть претензий.

"Властям, дабы соблюсти нормы законодательства, проще передать прогимназии в ведомство школ, то есть государственных учреждений, чем менять устав дошкольных учреждений, которые остаются в ведомстве муниципалитета. Мы знаем, что во многих городах власти поступали именно так - меняли устав, и дети смогли оставаться учиться в садах-школах. Наши же власти хотят, видимо, выполнить план по открытию дополнительных групп в детсадах. Хотя это можно сделать за счет того, чтобы вернуть городу те садики, которые по-прежнему занимают коммерческие структуры. Только беглый осмотр карты города позволил выявить 42 здания детсадов, которые заняты не по назначению", - заявил Алексей.

В тольяттинской думе в ходе обсуждения было высказано мнение о том, что для частичного решения вопроса можно будет прибегнуть к тому, что здание НШДС №48 перейдет в аренду школе №5, к которой с нового учебного года станут относиться юные ученики прогимназии. Так можно будет де-юре соблюсти требования законодательства. Но как именно на практике все это будет происходить и что в итоге будет с другими садами-школами, будет решать специальная комиссия. 

"Прежде чем принимать какие-то шаги по поводу реорганизации, мы создали комиссию, которая оценит последствия такого решения, - сказала по этому поводу руководитель департамента образования мэрии Тольятти Татьяна Терлецкая. -  Постановлением мэра комиссия была создана и работает. Готовится экспертная оценка, которая почти закончена и в ближайшее время будет подана на согласование. Думаю, что эта оценка будет положительной. К примеру, по Автозаводскому району, в прогимназии "Веста" в 19-м квартале, где очень сильно востребованы места в детских садах, будет одновременно решено два вопроса: сократятся очереди на места в детсадах, а дети-школьники будут иметь возможность заниматься в здании школы в соответствии со всеми санитарными нормами и требованиями. Ведь старшим детям все-таки нужно гораздо больше места, чем это предусмотрено в помещениях детских садов. Кроме того, решатся и такие проблемы, как отсутствие в детсаду спортивного зала требуемой площади, а также специализированных кабинетов для занятий по иностранному языку и информатике".

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6