Экс-участнику "Дома-2" Сергею Горбачеву дали условный срок и запретили посещать ночные клубы

В четверг, 13 марта, суд Автозаводского района Тольятти вынес приговор бывшему участнику телешоу "Дом-2" Сергею Горбачеву, мастеру спорта по футболу, ныне работающему тренером-селекционером в Тольяттинской футбольной Академии им. Ю.Коноплева, передает корреспондент Волга Ньюс.

Напомним, инцидент, приведший Сергея Горбачева на скамью подсудимых, произошел в ночь с 20 на 21 сентября 2013 г. в ночном клубе "Борщ" в Тольятти. По словам очевидцев, он вел себя достаточно вызывающе. Подсудимому приглянулась одна из девушек, и, видимо, чтобы привлечь внимание, он задрал ей юбку. Тольяттинка отреагировала на выходку, выплеснув стакан минеральной воды в лицо звезде "Дома-2". А Горбачев ударил потерпевшую кулаком в лицо.

28-летняя пострадавшая обратилась в травмпункт и написала заявление в полицию. Было возбуждено уголовное дело. Его квалифицировали по статье 116 УК РФ "Побои". Но так как заключение экспертизы показало, что у девушки на лице остался рубец, то есть последствия удара носят неизгладимый характер, уголовное дело было переквалифицировано на более тяжкую статью - ч. 2 ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений".

На процессе потерпевшая просила назначить Горбачеву наказание, связанное с лишением свободы, взыскать с него в качестве компенсации морального вреда 500 тыс. руб. и 57 тыс. руб. - в качестве возмещения затрат на лечение и на адвоката.

Мужчина же не признавал, что умышленно ударил девушку кулаком в лицо. По его словам, после попадания воды он непроизвольно махнул рукой и случайно задел потерпевшую.

Пока шел процесс, Сергей Горбачев полностью выплатил потерпевшей сумму материального ущерба.

На прениях прокурор-обвинитель просил признать бывшего участника "Дома-2" виновным в причинении тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений и назначить ему три года лишения свободы в колонии общего режима.

В конце процесса Горбачев все же признался, что ударил девушку за то, что она облила его водой, но сделал это не из хулиганских побуждений, а потому что разозлился, то есть в связи с внезапно возникшей личной неприязнью, но при этом юбку ей не задирал.

В итоге суд переквалифицировал обвинение с ч. 2 ст. 111 УК РФ на ч. 1 той же статьи и признал его виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, но исключил из обвинения признак - из хулиганских побуждений.

При вынесении приговора также было учтено, что Горбачев ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, воспитывает 10-летнего ребенка, признал вину и раскаялся, а также возместил потерпевшей материальный ущерб.

Кроме того, суд принял во внимание, что обвиняемый является мастером спорта по футболу, неоднократно участвовал в турнирах российского масштаба, о чем свидетельствовали представленные награды; сейчас работает тренером-селекционером в футбольной Академии им. Коноплева, тренерский коллектив которой и родители воспитанников Горбачева ходатайствовали о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

В итоге подсудимому назначили четыре года лишения свободы условно с четырехгодичным испытательным сроком. То есть сам срок еще больше, чем просил гособвинитель. При этом назначение условного срока связано еще и с тем, что на воле виновный сможет возмещать потерпевшей сумму морального вреда - 250 тыс. рублей.

Кроме того, Горбачева обязали не менять место жительства и работы, а с 22:00 и до 6:00 находиться дома и не посещать питейные развлекательные учреждения.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6