Гандболистки "Лады" убедительно выиграли два выездных кубковых матча

В международный женский день тольяттинская команда обыграла в гостях в ответном матче 1/4 финала Кубка ЕГФ датский "Кебехавн" (33:27) и вышла в полуфинал турнира. А спустя три дня в Астрахани в первом четвертьфинальном матче Кубка России взяла верх над "Астраханочкой" - 34:29, сделав широкий шаг к "финалу четырех".

Первая игра между "Ладой" и "Кебехавном" в Тольятти (27:19) показала, что на сегодняшний день тольяттинская команда выше классом. Правда, не до такой степени, чтобы выходить на ответную игру с датчанками как на легкую разминку. Фора в восемь мячей в еврокубках отыгрывается не сказать, чтоб редко. Та же "Лада" пару лет назад ликвидировала подобный гандикап в противостоянии с другим датским клубом, "Хольстебро".
Без неожиданностей
По сравнению с тольяттинским матчем, в составе "Кебехавна" появилась его лучший снайпер Мия Аугустенсен, не игравшая неделей ранее из-за болезни. Она подтвердила свою репутацию бомбардира, накидав тольяттинкам шесть мячей. Поддержали ее другие игроки сборной Дании Бонде-Педерсен и Крогшеде (6 и 5 мячей, соответственно). Собственно, в атаке хозяйки уповали в основном на это трио. Но по сравнению с нападением "Лады", где угроза воротам исходила от практически любого полевого игрока, их усилий оказалось недостаточно. Да и настрой волжанок на игру был под стать уровню матча. Уже после первого тайма, который завершился со счетом 20:14, все стало понятно. По сумме двух матчей разница в счете достигла "плюс 14" в пользу "Лады". Растерять такое преимущество надо умудриться. Этого и не произошло. Итоговый счет - 33:27. По сумме двух матчей - 60:46 в пользу тольяттинских гандболисток.
В полуфинале Кубка ЕГФ ожидается первое в истории еврокубков противостояние двух российских клубов, "Лады" и "Астраханочки". Первая игра намечена на 6 апреля в Астрахани, ответная состоится 13 апреля в тольяттинском УСК "Олимп". Так что в финале Кубка ЕГФ один отечественный клуб точно сыграет.
И снова "Астраханочка"
Из Копенгагена "Лада" транзитом через Москву отправилась в Астрахань. Где ее поджидала свеженькая "Астраханочка", сыгравшая два своих четвертьфинала Кубка ЕГФ в родных стенах в прошлые выходные. Астраханская команда может установить своеобразный рекорд в еврокубках. До полуфинала Кубка ЕГФ команда дошла, сыграв все свои матчи в Астрахани. Разумеется, по договоренности с соперниками. А до финала может дойти, так и не выехав ни разу из России.
Причем в Кубке ЕГФ "Ладе" с астраханской командой придется гораздо труднее, нежели в российских турнирах. Поскольку главную скрипку в "Астраханочке" играют легионерки, присутствие которых на площадке в чемпионате и кубке России ограничено тремя. В еврокубках никаких ограничений нет. Так что все пять гандболисток, имеющие такой статус, могут играть одномоментно.
Генеральная репетиция
К Кубку России - второму по рейтингу российскому турниру - отношение клубов не всегда серьезное. В прежние годы случалось, что-то кто-то направлял на кубковые игры дублирующие составы, большинство команд играло в меру своих сил, но без дополнительных запредельных усилий, особенно на предварительных стадиях. Случалось и такое, что кубок вообще игнорировали. Но в этом году отношение у всех серьезное. Во всех четвертьфинальных парах составы всех участников самые боевые.
Правда, на матч с "Ладой" по семейным обстоятельствам отпросился наставник "Астраханочки" Вячеслав Кириленко. Игрой гандболисток с низовьев Волги руководил его помощник Дмитрий Бунтов. Но по накалу сам матч вряд ли уступал противостоянию этих команд в чемпионате. На сей раз "Лада" показала более зрелую игру против астраханской команды, нежели в чемпионате, где дважды уступила, особенно в атаке. Дальними бросками полусредние тольяттинок забили 14 мячей, что послужило ключом к заслуженной победе со счетом 34:29. 30 апреля ответная игра в Тольятти. Но, похоже, в Кубке России дальше пройдет "Лада".
Сборная
В чемпионате России наступил перерыв, связанный с отборочными матчами сборной России к Евро-2014. 26 и 29 марта в Ростове-на-Дону и Скопье сборная России сыграет два матча с командой Македонии. На сбор перед этими матчами (начинается 13 марта) Евгений Трефилов призвал 11 игроков "Лады". Это, конечно, здорово. Но что делать тренерскому штабу "Лады" перед главными матчами сезона - непонятно.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6