До конца 2014 г. в Тольятти планируют отловить более 1,2 тыс. безнадзорных животных

До конца 2014 г. в Тольятти планируют отловить более 1,2 тыс. безнадзорных животных. На эти цели в городском бюджете предусмотрено 3 млн рублей.

В настоящий момент департаментом городского хозяйства мэрии эта сумма выставлена на аукцион, итоги которого будут подведены 20 марта. Согласно подсчетам специалистов, выделенной суммы достаточно для обезвреживания 1202 животных, которые бродят без присмотра по улицам города.

В стоимость входит не только непосредственно отлов, но и доставка животных в приют, их регистрация, ветеринарный осмотр, содержание в карантинном отделении приюта (включая ежедневный уход, уборку и дезинфекцию клеток, вольеров и инвентаря).

Кроме того, исполнителем будет проводиться отбраковка животных по ветеринарным показаниям. Речь идет об агрессивных и нежизнеспособных кошках и собаках,  в том числе больных бешенством или другими заразными болезнями, общими для человека и животных. Такие будут подвергнуты эвтаназии, а биологические отходы переданы на уничтожение. Специалисты предполагают, что применение крайних мер потребуется в отношении примерно 480 животных (40% от общего числа отловленных).

Власти подчеркивают, что отлов безнадзорных животных должен основываться на принципе недопустимости жестокого обращения с ними. Поимка будет осуществляться с использованием специальных технических приспособлений, не травмирующих животных: сети, сачки-ловушки, специализированное оружие для усыпления в случае необходимости.

В приют могут попасть и домашние породистые питомцы, которые будут находиться в общественных местах без хозяина. При этом ни ошейник, ни номерной или именной знак помехой для поимщиков не станут.

Между тем в случае идентификации в течение трех суток с момента поступления животного в приют исполнитель должен сообщить имеющиеся данные в департамент городского хозяйства Тольятти, а чиновники, в свою очередь, проинформировать об этом население. На время розыска собственника животных они находятся на содержании в приюте. Однако хозяин может не найти своего питомца и там. Животных вправе отдать другому лицу, изъявившему такое желание, в случае если он  имеет все необходимые условия для его содержания.

Добавим, что отлов будет осуществляться по заявкам горожан в департамент городского хозяйства, куда могут обращаться с жалобами жители. С учетом сроков проведения аукциона и подписания контракта работа с бродячими животными начнется в апреле и продлится до 25 декабря текущего года.

Напомним, что до апреля 2012 г. отлов бродячих животных и содержание их в приюте в Тольятти осуществлялись за счет бюджетных средств. После отмены закона Самарской области от 4 марта 2011 г. №17-ГД "Об основах организации благоустройства и озеленения на территории Самарской области", который устанавливал обязанность органов местного самоуправления по отлову и изоляции бродячих животных, данная работа была приостановлена.

В мэрии Тольятти нашли возможность юридически грамотно обойти федеральное законодательство, не позволяющее властям на местах отлавливать и стерилизовать беспризорных кошек и собак. Данная работа проводится с целью обеспечения безопасности граждан, то есть в рамках полномочий органов местного самоуправления.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6