Валерий Кокшин: Нужно стремиться к состоянию любви

В 1988 г. Валерий Кокшин создал тольяттинский спортивно-культурный центр "Союз" и руководил им до 1996 года. В январе 1997 г. центр был преобразован в спортивную школу олимпийского резерва департамента образования мэрии Тольятти. Вот уже 26 лет легендарный "Союз" возглавляет Валерий Петрович Кокшин.

В школе три отделения каратэ, рукопашный бой, кикбоксинг, тхэквондо, восточное боевое единоборство. Тренируют детей 15 квалифицированных тренеров-преподавателей.

За 25 лет под руководством Валерия Петровича подготовлено 36 победителей чемпионатов и Кубков мира, 31 победитель чемпионатов, Кубков и первенств Европы, 227 победителей чемпионатов, первенств и Кубков России, 173 победителя чемпионатов, первенств и Кубков международных турниров.

Звездные имена "Союза" - Александр Герунов, заслуженный мастер спорта России, чемпион мира и Европы, победитель Всемирных игр 2005. А также Роман Тушдиев, Андрей Мазуров, Станислав Синявский - мастера спорта международного класса.

 

- Валерий Петрович, с чего начинался "Союз"?

- С 1985 по 1987 гг. я служил в Афганистане в спецназе командиром отделения. 25 лет прошло с той войны. Честно сказать, о войне в Афганистане вспоминать не хочется. Полгода в учебной части спецназа в Черчике готовил наших ребят. Потом полтора года служил в Джелалабаде. Пришел с Афгана домой, посмотрел на молодежь и решил заняться подготовкой ребят к армии. Многие не готовы были ни морально, ни физически к службе в армии. Через три года воспитанники "Союза" уже в спецназе и морской пехоте.

В 1992 г. мы выступили на официальных соревнованиях по каратэ на первенстве России в Оренбурге. Я привез на соревнования четверых спортсменов. Из них двое сразу заняли призовые третьи места.

Это был шок и для нас, и для организаторов первенства. Участники из Тольятти впервые приехали на статусные соревнования и сходу завоевали медали. В 1997 г. мы преобразовались в спортивную школу боевых искусств с одноименным названием. Сегодня "Союз" - одна из лучших школ России. Наши результаты никем не побиты. Александр Герунов (каратэ) завоевал все медали, которые существуют в мире. Новая звездочка "Союза" - Борис Краснов, он выиграл чемпионат мира по тхэквондо среди юниоров. Спортсмену 16 лет! Впервые в истории России чемпионом мира среди юниоров стал наш тольяттинец. Тренируют талантливого спортсмена братья Турал и Анар Аскеровы.

 

- Вы лично продолжаете тренерскую деятельность в "Союзе"?

- По большому счету, на мне организационные вопросы. Я больше занимаюсь детской и взрослой сборными командами по каратэ.

Буквально недавно мы привезли семь золотых медалей из Казани. Это единственная школа на весь ПФО, завоевавшая столько медалей. Сейчас готовимся к Кубку России, который пройдет в Саратове. "Союз" там будут представлять четыре спортсмена. Ребят к чемпионату готовит Александр Герунов.

В школе боевых искусств занимаются 715 ребят. Такой масштабной школы боевых искусств больше нет ни в регионе, ни в стране.

Мы можем тысячу ребят тренировать, у нас для этого есть все необходимое, но нас ограничивают в средствах.

В этом наша основная проблема - мэрия не дает добро. Для нас квота - 715 воспитанников - была определена пять лет назад. И сегодня искусственно мы держим эту планку. У молодежи есть желание физически и духовно развиваться. В "Союзе" тренерский состав – все мастера международного уровня. Мы готовы помочь ребятам. Тольяттинской мэрии нужно изменить квоты для спортшколы, увеличить финансирование. Забота о здоровье нации, о физически и морально крепкой молодежи должна проявляться реально.

Посмотрите на ребят. Наш воспитанник Даниил Савчук стал третьим на первенстве Европы по каратэ в Португалии в составе молодежной сборной России. Впервые в группе 14-15 лет наш спортсмен занял третье место на первенстве Европы. Это результат! Анастасия Солдаткина в прошлом году участвовала в первенстве мира среди молодежи. Спортсмены "Союза" традиционно пополняют ряды сборной России по восточным единоборствам. Наши легендарные мастера переходят в команду тренеров, но у нас подрастают и новые чемпионы.

Кстати, у меня семеро детей. Самому младшему два с половиной года. Я молодой папа. В 2005 г. я был признан "Лучшим папой года" в Тольятти. Почему только один раз? Потому что я больше не участвовал в конкурсе, иначе другим бы не досталось награды. Мой сын Михаил тоже каратист. Я счастливый человек. Нужно стремиться к состоянию любви. Тогда все будет нормально. Тольятти – лучший город в мире.

 - Валерий Петрович, мы беседуем с Вами накануне 8 Марта. Что хотели бы пожелать женщинам?

- Всем-всем-всем нашим прекрасным женщинам я от всей души желаю, чтобы мужчины были внимательны к ним каждый день, чтобы дарили радость и подарки каждый день! Красоты вам, счастья и любви!

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6