В Тольятти прошел 27-й лыжный марафон

На территории спорткомплекса АвтоВАЗа прошел 27-й тольяттинский лыжный марафон. Со старта лыжников провожали нарисованные на снегу пять олимпийских колец, а призеры в награду получили денежные призы, лыжи и телевизоры.

В соревнованиях, которые более 10 лет являются одним их этапов серии лыжных марафонов России Russialoppet, приняли участие более 2,4 тыс. человек со всей России. Гонки проходили в два дня. Сначала на масс-старт протяженностью 3 км вышли любители лыжного спорта. А затем на дистанции 5, 10 и 20 км посоревновались девушки и юноши. Во второй день на лыжню вышли участники мужских и женских марафонских дистанций, 30 км и 50 км соответственно. "Мы уже на протяжении пяти лет делим соревнования на два дня, чтобы обеспечить хорошую трассу и более качественную организацию", - отметил главный судья соревнований Виктор Любченко.
На стартовой поляне лыжников встречало изображение символа Олимпийских игр – пяти колец. И одно из них намеренно было изображено меньше других, как было показано во время церемонии открытия Игр в Сочи. С погодой участникам марафона, в отличие от спортсменов некоторых лыжных дисциплин Олимпиады, повезло. Небольшой мороз -3 градуса и ясная погода помогли сохранить лыжню довольно жесткой и чистой.
В абсолютном зачете соревновалось 350 спортсменов. "Возможно, в нашем марафоне стартовало бы больше более сильных спортсменов, если бы нас не потеснил Югорский марафон. А там призовой фонд на порядок выше нашего, - считает Любченко. – Но гораздо чаще на марафонах побеждают не титулованные спортсмены, а те, кто был в тени "звезд" на крупных и престижных турнирах. Ведь лыжный марафон – это специфические соревнования, рассчитанные на привлечение людей в спорт. Тогда как "сборники" обычно настраиваются на индивидуальные гонки. Хотя исключения из правил бывают. И пример олимпийского чемпиона-2006 Евгения Дементьева, ныне бегающего марафоны, тому доказательство".
Хороший результат в марафоне показал самарец Сергей Теплых. Стартовав под №199, он сумел финишировать в первой шестерке на основной дистанции. А в своей возрастной группе (21 - 29 лет) занял третье место.
Для тольяттинки, члена сборной области, 19-летней Ирины Бережной, бежавшей марафон впервые в жизни, "тридцатка" стала хорошей тренировкой перед участием сразу в двух всероссийских турнирах - первенстве России среди юниорок и финале Кубка страны среди взрослых. "Мне предложили пробежать - я согласилась. На старте, конечно, не думала ни о том, сколько смогу пройти, ни о призах. И почти всю дистанцию - до 25 км - бежала в свое удовольствие. А вот финишная "пятерка" далась мне тяжело - стало сводить судорогами мышцы ног. Но я терпела и добежала на морально-волевых", - призналась Бережная.

Первым всю дистанцию у мужчин преодолел бывший член сборной России Артем Николаев из Казани, а у женщин – мастер спорта Ирина Бережная. Победители получили денежные призы в размере 30 тыс. руб., а спортсмены, ставшие вторыми и третьими, – 20 и 10 тыс. руб. соответственно. Также призерам вручили лыжи Fischer, телевизоры и другие подарки.
Виктор Любченко, главный судья марафона в Тольятти:
- На днях от руководства Russialoppet нам поступило предложение подать заявку на проведение в Тольятти соревнований серии Euroloppet. С одной стороны, принимать такие лыжные старты - это очень большая ответственность, потому что организация должна быть на порядок выше. С другой стороны, это будет очень полезно для нашего региона и поможет улучшить лыжную техническую базу. Пока мы еще не подали официальную заявку, готовим необходимые материалы. Если нас поддержит правительство и министерство, думаю, все сложится удачно.

Ирина Бережная, победительница лыжного марафона-2014:
- Примерно на седьмом километре марафона мы с лыжницей, занявшей в итоге второе место (Рамилей Валеевой из Набережных Челнов. - Прим. авторов), убежали в отрыв от остальной группы участниц. И до финиша добежали так же вдвоем, с большим отрывом. Я чувствовала в себе силы пораньше предпринять финишный рывок. Но решила спроектировать ситуацию на гонки будущего первенства России в Сыктывкаре, на которое мы сегодня отправляемся. И едва не проиграла, опередив соперницу на финише всего на три десятых секунды. И это после 30 км гонки. Но тем радостнее была победа и призы: деньги, пара самых современных лыж и другой инвентарь.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6