Команды из Тольятти и Самары взяли "серебро" и "бронзу" на чемпионате России по мотогонкам на льду

В воскресенье на тольяттинском СТК имени А.Степанова завершился командный чемпионат России по мотогонкам на льду. Чемпионом страны стал уфимский клуб "Башкортостан - ЦТВС им. Г.Кадырова", "серебро" - у "Мега-Лады", "бронза" - у самарской АМК СГК.

Перед стартом пятого этапа командного чемпионата России любителей зимнего спидвея волновали два вопроса: сумеют ли сообща Тольятти и Самара бросить вызов на ледовой дорожке трека Уфе? И сможет ли дебютант суперлиги - АМК СГК сходу отобрать у "Мега-Лады" еще и "серебро"? И сразу спустить прошлогоднего чемпиона с первой ступеньки пьедестала почета на третью? Увы - интрига "умерла" еще в субботу вечером. Гонщики из Уфы так хотели после четырехлетнего перерыва вернуть чемпионство, что не позволили себе расслабиться ни на секунду.

В субботу Николай Красников, Дмитрий Колтаков и Владимир Бобин заняли второе место после "Мега-Лады", проиграв перезаезд. Но 10-очковый разрыв в счете от Тольятти и Самары сохранили. А такое преимущество за одну воскресную гонку не отыгрывается. Зато эта локальная победа "Мега-Лады" позволила тольяттинцам оторвать в счете по итогам всех этапов от команды Самары. И тройку призеров чемпионата-2013/2014 можно было назвать еще в субботу вечером: "Башкортостан-ЦТВС", "Мега-Лада", АМК СГК.
Но воскресные гонки подарили немногочисленным болельщикам: 15-тысячный красавец СТК им. Степанова был заполнен наполовину, было столько событий и эмоций, что результат ушел на второй план. Заезд № 24, Уфа против Самары. На втором круге дисквалифицирован выступающий за СГК Дмитрий Хомицевич. Затем падает, разбивая мотоциклом стартовый фонарь, его одноклубник Андрей Гаврилкин, а "Башкортостан" побеждает. Заезд № 26. Того же Андрея Гаврилкина на выходе из виража прижимает к ограждениям гонщик "Каустика" из Стерлитамака Андрей Шишегов. И самарец цепляет мотоциклом тюк ограждения. Пленка наматывается на цепь, и Гаврилкина выбрасывает из седла мотоцикла. Он едва успевает увернуться от летевшего вслед за ним "железного коня" и падает на дорожку. На льду тут же появляются "скорая помощь" и технический персонал СГК. Но уроженец Саранска отказывается от медпомощи. И печально глядя, как механики увозят в боксы его мотоцикл, уходит с трека.
"Все обошлось, я отделался только несильным сотрясением мозга. Но сильно ударился плечом и рукой. Постараюсь до следующего этапа Кубка России, в котором я сейчас занимаю второе место, вслед за моим одноклубником Виталием Хомицевичем, залечить травмы. И уже в ближайшие выходные участвовать в турнире", - рассказал после церемонии награждения Андрей Гаврилкин.
Были на пятом и шестом этапах в Тольятти и три подряд дисквалификации, из-за чего Сергею Логачеву из "Амура-Спидвей" пришлось стартовать в заезде в одиночку, и три переезда за места и медали. А завершились гонки тольяттинского этапа для "Мега-Лады" весьма символично для нынешнего сезона: в перезаезде за "серебро" шестого этапа сломался мотоцикл у действующего чемпиона России и мира тольяттинца Даниила Иванова. И заезд превратился в круг почета его соперника Михаила Димитришина из Каменск-Уральского, приведшего свою команду ко второму месту на шестом этапе.
Владимир Сербин, главный тренер АМК СГК (Самара):
- С одной стороны, и я, и гонщики довольны выступлением: дебютируя в суперлиге, мы с ходу стали призерами чемпионата. С другой стороны, хотелось бы большего, ведь после четырех туров мы составляли реальную конкуренцию "Мега-Ладе". Но после субботних гонок пятого этапа в Тольятти мы поняли, что достать тольяттинцем не получится. И самый опытный в нашей команде Виталий Хомицевич предложил уступить свое место молодому Никите Толокнову, не всегда получавшему достаточное количество соревновательной практики. И наш молодой гонщик, юниор, отгонялся неплохо, принеся пять очков в копилку команды в воскресных гонках, когда Андрей Гаврилкин выбыл из-за травмы.
Даниил Иванов, лидер "Мега-Лады", чемпион мира и России:
- Проехали чемпионат достойно. Мы, конечно, хотели, сохранить звание чемпионов, которое завоевывали на протяжении четырех лет. Но второе место - тоже достойный результат (с учетом того, что перед этим сезоном команда у нас сильно омолодилась, и ребята ехали в гонках не так уверенно). Были сходы, падения, сами теряли очки в заездах со слабыми соперниками. На протяжении четырех лет до этого мы побеждали команду Уфы, которая сохранила состав и в этом сезоне, а у нас создается фактически другая команда. Но в следующем сезоне предпримем все усилия для возвращения "золота".

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6