Двое убийц мужчины, пострадавшего от мошенничества, получили 38 лет колонии на двоих

Самарский областной суд вынес приговор по уголовному делу 24-летнего Виталия Заикина и 22-летнего Андрея Прокопьева. Заикина признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере и организации и руководстве убийством по найму, а Прокопьева – в убийстве по найму. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что Заикин обманывал доверчивых собственников квартир, предлагая им зарегистрировать и застраховать мнимый договор купли-продажи жилья, а затем получить возмещение за расторжение сделки.

Весной 2012 г. мужчина убедил 25-летнего жителя Тольятти фиктивно продать квартиру, которую ему помог приобрести дед – ветеран Великой Отечественной войны - на средства социальной выплаты. Злоумышленник попросил хозяина съехать с жилой площади, чтобы якобы подтвердить представителю страховой компании достоверность факта продажи.

Злоумышленник получил от покупателя 1 млн руб., а затем вывез из квартиры имущество бывшего владельца стоимостью свыше 60 тыс. рублей.

Аналогичным образом он завладел средствами, полученными от продажи квартиры другой жительницы Автограда стоимостью 2,5 млн рублей.

Пострадавший от мошенничества молодой человек потребовал от Заикина вернуть похищенное. Не желая возвращать деньги и имущество, тот за 100 тыс. руб. заказал его убийство своим приятелям Ноздрину и Прокопьеву.

Подельники убили спавшего в палатке парня множественными ударами топора во время совместного отдыха на берегу Волги, вблизи с. Жигули. А чтобы скрыть преступление, они перенесли тело в резиновую лодку, отплыли от берега и сбросили в воду.

Суд приговорил Заикина к 21 году, а Прокопьева – к 17 годам колонии строгого режима.

Соучастник преступления Константин Ноздрин в ходе следствия заключил соглашение о сотрудничестве и в июне 2013 г. приговором Самарского областного суда был осужден к девяти годам колонии строгого режима по статье "Подстрекательство в пособничестве совершения убийства из корыстных побуждений".

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2