Тольяттинские предприятия СИБУРа направили в Генпрокуратуру РФ жалобу на Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру

Действия Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры обжалуются в Генпрокуратуре РФ. Тольяттинское промпредприятие просит проверить действия старшего помощника прокурора Антона Колодца на предмет лоббирования интересов частных лиц в ущерб решению экологических вопросов.

Предприятие СИБУРа "Тольяттисинтез" (ТС) в прошлом году обратилось в прокуратуру по факту закрытого доступа на один из своих объектов, подлежащий рекультивации. В 2012 году единственная дорога, которая к нему вела, была выкуплена в частную собственность некой Ниной Череминой. Новоявленная владелица перекрыла дорогу шлагбаумом, запретив въезд ТС, несмотря на определение суда 2012 года об открытии доступа и судебное решение об установлении права прохода и проезда (сервитута). Одновременно с переходом в собственность дороги рядом с объектом ТС начала образовываться свалка со строительными и бытовыми отходами. Более того, грузовики, проезжающие через дорогу Череминой на свалку, возвращались с песком или суглинком. Такое проведение земельных работ и размещение отходов на соседнем участке стало угрозой сохранности шламохранилища ТС, в котором складированы отходы производства.
"Мы планировали рекультивировать наше шламохранилище еще в 2013 году, разработали проект рекультивации, утвердили определенный бюджет, однако встретили препятствие в виде вооруженной охраны, которая не пускает представителей СИБУРа, - говорит директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ТС Ахмет Насыров. - Теперь шламохранилище подвергается риску разрушения из-за того, что на соседнем земельном участке с бесхозной свалкой вот уже полгода выполняются земляные работы с вывозом грунта и складированием бытового и строительного мусора. Обращения в различные надзорные и контролирующие органы не дали результатов, даже определение суда 2012 года об открытии доступа и судебное решение об установлении права прохода и проезда не исполняются. Ситуация абсурдная. Мы хотим исполнить свою обязанность по рекультивации своего объекта, а нам пытаются навязать чужую свалку".
По обращению ТС природоохранная прокуратура провела проверку, но разрешению ситуации не способствовала, а наоборот, подала иск на само предприятие за образование соседней строительной свалки (куда оно даже не имеет доступа).
17 февраля в Центральном районном суде г. Тольятти состоится очередное заседание, посвященное ликвидации несанкционированной свалки. Природоохранная прокуратура настаивает на том, что участок со свалкой долгое время был в аренде у предприятия, а значит, оно за него и ответственно. Представители ТС приводят другую аргументацию: "Земля под свалкой никогда не была в составе большого участка, более того, она до сих пор не разграничена, не поставлена на кадастровый учет, соответственно, на нее не могло быть зарегистрировано право собственности РФ, а значит и сдаваться в аренду кому-либо она не могла". ТС настаивает на том, что неразграниченный участок, в соответствии с законом "О введении в действие Земельного кодекса РФ", находится в муниципальном ведении и ответственность за ликвидацию образовавшейся на нем свалки несет мэрия г.о. Тольятти.
Прокуратура мэрию из состава ответчиков исключила почти сразу (суд не возражал), а на последнем январском заседании попросила включить в качестве соответчика "Тольяттикаучук", ссылаясь на тот факт, что на свалке обнаружены и промышленные отходы.
Представители завода утверждают, что свои отходы, в соответствии с разрешениями, на специально оборудованном автотранспорте, который обеспечивает сохранность перевозки, утилизируют в специальный шламонакопитель, расположенный совсем в другом месте. На свалку ни Тольяттикаучук, ни Тольяттисинтез доступа не имеют. Однако право на проезд у Череминой получили частные грузовики, количество которых ежедневно колеблется от 50 до 100. По информации ГИБДД г. Тольятти, представленной в суде, собственниками грузовых транспортных средств являются 70 физических и 9 юридических лиц, в частности ООО "Фиттих-лада", ООО "Спецавтотранспортный альянс", ООО "Титан", ООО "НПО Волгакарб", ООО "АВК", ООО "Автозаводстрой". Все они являются партнерами представителя Череминой - Леонида Черемина, который заявил в суде, что "ввозимые строительные материалы необходимы для ведения бизнеса". При этом никакого официального строительства в районе свалки не ведется, и фактически, считают на ТС, туда свозятся отходы стройматериалов.
Суд отказался привлечь физических и юридических лиц в качестве свидетелей, несмотря на то что только они имеют доступ к объекту и могут быть причастными к наполнению свалки и земельным работам. Обращения ТС по поводу незаконных работ в другие надзорные органы также не привели к разрешению ситуации: котлован продолжает пополняться, а ТС до сих пор не может начать рекультивацию своего шламохранилища.
Полиция по итогам проверки отказала в возбуждении уголовного дела в отношении Череминой из-за отсутствия состава преступления по ст. 171 УК "Незаконное предпринимательство". ТС планирует направить очередную жалобу в Генпрокуратуру РФ по факту закрытого доступа на свой объект и незаконных действий неопределенного круга лиц, которые могут привести к нарушению целостности шламохранилища и негативным экологическим последствиям.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2