Департамент образования мэрии Тольятти сократит 30 сотрудников

Со вступлением в силу закона "Об образовании" из полномочий органов местного самоуправления выпадают вопросы ресурсного обеспечения. В связи с этим в департаменте образования оказались невостребованными сразу три десятка чиновников.

Как рассказала вице-мэр Тольятти по социальным вопросам Татьяна Леснякова, в связи с этим в штатную численность ведомства были внесены изменения. О предстоящем сокращении работники были уведомлены еще в декабре прошлого года. Планируется, что полностью процедура будет завершена до 1 марта.

"Людям было предложено либо перейти на другую работу в соответствии со своей специальностью, либо пройти переподготовку и заняться чем-то иным. У нас получилось, что практически совпали интересы работников и работодателей и почти все были трудоустроены на желаемые специальности и места работы в родственные учреждения. Сотрудники пенсионного возраста решили не продолжать трудовую деятельность и после сокращения уйдут на заслуженный отдых", - рассказала Леснякова.

В свою очередь, для самих школ изменения обернутся дополнительной ответственностью. Дело в том, что необходимость в ресурсных службах возникла тогда, когда учреждения уходили от централизованной бухгалтерии и преобразовывались в юрлица. Естественно, тогда руководители школ нуждались в профессиональных консультантах и кураторах, которые помогали грамотно и безболезненно научить школы самостоятельной жизни.

"Но этот переходный период затянулся, - поясняет Леснякова. - Сейчас все налажено и достаточно сформировано, и эти ресурсные службы уже фактически не нужны. При этом ответственность для школ станет острее, потому что не будет уже той группы кураторов, которые укажут на ошибки".

Что касается статуса учреждений, то они останутся муниципальными, вопрос передачи школ города в областное подчинение не стоит. А потому в целом департаментом будут охвачены все направления образования, которые касаются и финансирования, и содержания, и технического оснащения учреждений.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2