Юлия Степнова: "Тольятти может заработать на наружной рекламе как минимум 500 млн рублей"

В среду, 5 февраля, в очередном заседании думы Тольятти приняла участие министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова. Она прибыла в местный парламент специально для того, чтобы детально обсудить вопрос о реализации в городе Федерального закона №38-ФЗ "О рекламе".

По мнению Юлии Степновой, Тольятти имеет довольно высокий уровень привлекательности с точки зрения инвесторов, а потому и проблем с получением доходов от размещения наружной рекламы здесь быть не должно. Как отметила министр, сумма поступлений в бюджет по данной статье может составить как минимум 500 млн рублей. "Кроме воли города, здесь ничего не нужно", - убеждена Степнова.

Между тем прогнозы местных властей гораздо скромнее. В бюджете Тольятти на текущий год планируемые доходы от продажи права на размещение рекламы и установку и эксплуатацию рекламных конструкций обозначены в сумме 279 млн рублей. Но и эту планку власти считают непреодолимой.

"Если все рекламные конструкции, которые внесены в схему, в 2014 г. будут расторгованы, то возможно получение в бюджет городского округа Тольятти 140 млн руб.", – сообщила и.о. руководителя управления потребительского рынка мэрии Елена Авдеенко.

Разработать схему размещения рекламных конструкций в городе и представить ее на утверждение в областное министерство муниципальные власти по закону обязаны были еще до нового года. В течение декабря 2013 г. местные власти дважды направляли документы в правительство, однако, по словам Степновой, они не содержали необходимой информации.

"Более-менее адекватная схема, то есть пригодная для анализа, пришла к нам из Тольятти только утром 4 февраля. Но надо понимать, что недостаточно просто нарисовать флажки на карте. Далее мы должны проверить эту схему на соответствие ГОСТам, требованиям министерства строительства и транспорта, ГИБДД. У нас на это есть месячный срок, но мы постараемся согласовать документ раньше", - говорит Юлия Степнова.

В тольяттинскую схему вошла 791 рекламная конструкция. Из них 357 – действующие, на которые уже выданы разрешения, и 434 конструкции, которые планируются к установке на муниципальных земельных участках. Соответствующие торги планируется провести уже в марте, чтобы до 1 мая снести все незаконные конструкции, которые не попали в схему. Таковых, по приблизительным подсчетам, в Тольятти насчитывается порядка 900.

"То, что не соблюдены сроки, установленные законом, это уже даже не обсуждается. Сейчас нам нужно выйти на сроки, установленные в послании губернатора. Нам озвучены крайне высокие цифры по доходам, которые мы можем собрать от рынка наружной рекламы в муниципалитетах. Цифры, которые прогнозирует Тольятти на этот год, существенно ниже, чем выставил минфин. Мне дано поручение взять под контроль не только работу по согласованию схем, но и по проведению торгов, заключению договоров и их исполнению и сбору средств и сносу незаконных рекламных конструкций. А потому я вам торжественно обещаю, что в этом плане буду плотно и часто работать с мэрией города Тольятти. Думаю, у нас все получится", - обратилась к властям города Степнова.

Несмотря на наметившиеся подвижки, депутаты признали работу мэрии в части реализации закона "О рекламе" неудовлетворительной. Помимо того, что до сих пор отсутствует утвержденная схема размещения рекламных конструкций, которую дума требовала представить с середины прошлого года, парламентариев смутило и количество озвученных мэрией объектов.

"В разработанной схеме всего 500 щитов площадью 3х6 м. Тогда как в прошлом году, по нашим подсчетам, в городе находилось более 2 тыс. таких конструкций, сейчас – порядка 1,3 тысячи. По многим из них закончились сроки договоров, другие были установлены самовольно, но каких-то серьезных действий в этом отношении в городе предпринято не было", - пояснил глава комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию думы Тольятти Борислав Гринблат.

Депутаты не хотят, чтобы предстоящими торгами занималось управление потребрынка, которое, по их мнению, "завалило" эту работу в прошлом году. А потому предложили рассмотреть возможность передачи этих полномочий в ГБУ "Центр размещения рекламы".

По словам Степновой, сложностей в данном вопросе быть не должно. Если на то будет воля муниципалитета, достаточно просто выписать учреждению соответствующую доверенность.

Также депутаты рекомендовали мэрии внести изменения в методику расчета по договорам на установку рекламных конструкций в сторону увеличения размера базовой ставки.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2