Обеспеченность Тольятти рынками превышает норматив в 2,2 раза. Такую информацию о реализации требований федерального законодательства в отношении розничных рынков города мэрия Тольятти представила в гордуму.
Согласно данным управления потребительского рынка, норматив обеспеченности населения рынками предусмотрен из расчета 24-40 кв. м торговой площади на 1 тыс. жителей. То есть для Тольятти с численностью населения порядка 720 тыс. человек, где общая площадь рынков составляет 38 746 кв. м, фактическая обеспеченность превышает нормативное значение в 1,3-2,2 раза.
В настоящее время на территории города действуют девять розничных рынков, организованных в соответствии с законодательством. Это четыре универсальных рынка управляющих компаний ООО "Автозаводский рынок", ООО "ЭкоАгроРос", ЗАО "Арена-С" и ООО "Комсомольский рынок", четыре сельскохозяйственных рынка управляющих компаний ООО "Центральный рынок", ООО "Центр-Эффект" (два рынка) и ООО "Пассаж-НикЮМ", а также один специализированный рынок по продаже автозапчастей - ООО УК "Рынок-Ставр".
И.о. главы управления потребрынка Тольятти Елена Авдеенко напомнила, что с 1 января 2015 г. для сельскохозяйственных рынков вводится норма об обязательности использования капитальных зданий, строений и сооружений. По ее словам, в настоящее время проводятся работы по реконструкции ОАО "Центральный рынок", где демонтируются временные объекты торговли, а взамен строятся капитальные торговые павильоны. Что касается рынков "Пассаж-НикЮМ" и "Центр-Эффект", то они пока только прорабатывают вопрос возможного строительства капитального типа.
Депутат гордумы Тольятти Наталия Жукова обратила внимание властей на то, что около АвтоВАЗа, по соседству с бывшей медсанчастью завода (ныне - медико-клинический центр ФМБА), уже на протяжении нескольких лет действует незаконный рынок. Она не раз направляла запросы в мэрию с просьбой разобраться в ситуации. И даже получала ответы с подтверждением того, что земля под рынком муниципальная и туда будет направлена проверка. Однако воз и ныне там.
Обсуждение вопроса продолжится в предстоящую среду, 5 февраля, на очередном заседании думы Тольятти.
Последние комментарии
Здравствуйте!Сегодня 08.07.2025 примерно в 10 утра моя мама ехала с внуком на автобусе номер 202. Мало того, что она показала удостоверение, где написано что её муж находится на СВО и проезд должен быть бесплатный.Водитель не поверил, что внуку нет 7 лет.Ему показали свидетельство о рождении где четко прописано сколько лет ребенку!!!!!На что он в неприятной форме выразился «А может вы подделали документ!».С каким пор предоставление документа не является основанием провозить ребенка до 7 лет бесплатно? С каких пор бабушек в возрасте 65 лет допрашивают с ног до головы?!Я пыталась дозвониться до горячей линии, у вас сбрасывают трубки либо не отвечают вовсе!Я прошу, чтобы была проведена беседа с этим водителем!!!И прошу вас, ответить мне была ли проведена беседа с водителем, почту я указала.Пока люди будут к друг другу так относится, ничего из этого не выйдет.
Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...