Тольяттинский бизнесмен предстанет перед судом за крупное мошенничество

В Тольятти правоохранители закончили расследование уголовного дела 39-летнего местного жителя, Анатолия Варлакова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД России.

По версии предварительного следствия, в 2011 г. Варлаков, владея ООО "Химресурс", по документам некоего злоупотребляющего спиртным отделочника Рожкова зарегистрировал ООО "Химпродукт" и дал объявление в Интернете о продаже удобрений. Представители коммерческих организаций из разных регионов стали обращаться к нему. Имея опыт работы на предприятии, производящем химическую продукцию, обвиняемый был очень убедителен и предлагал выгодные условия сделки: заниженную цену и доставку по всей стране.

В фабулу обвинения вошли четыре договора на поставку аммиачной селитры и карбамида. Эти покупатели перечислили на счет "Химпродукта" в общей сложности 7,8 млн рублей. Часть денег Варлаков вернул контрагентам и часть обязательств о поставке удобрений исполнил, однако 3,2 млн рублей остался должен, но по долгам не рассчитался. Эти деньги ушли на личный счет Варлакова, счет его "Химресурса" и на счета фирм-однодневок.

Например, в марте 2012 г. мужчина подписал с директором самарской фирмы договор о поставке аммиачной селитры, при этом 100-процентная оплата была перечислена на счет тольяттинской фирмы. Для видимости обвиняемый организовал разовую поставку небольшой партии товара получателю. Спустя месяц самарские предприниматели стали разыскивать делового партнера. Но из офиса коммерсант уже съехал, а на телефонные звонки не отвечал. Потерпевшие обратились в полицию.

Когда подозреваемого задержали, выяснилось, что оставшиеся на счетах возглавляемой им организации средства были перечислены на счета фирм-однодневок и обналичены. Коммерсанты из Великого Новгорода подобным образом лишились 1,982 млн руб., а предприниматели из Нижнего Новгорода - 440 тыс. рублей.

Вину в инкриминируемом преступлении обвиняемый не признал. Как пояснил сам задержанный, он всего лишь помогал Рожкову понимать бизнес, работал у него, исполняя его поручения и распоряжения.

Теперь уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. Смягчающим обстоятельством при назначении обвиняемому наказания будет наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2