Вопрос о бюджетном субсидировании расходов на утилизацию мусора в Тольятти остается открытым

Во вторник, 28 января, в рамках комиссии по городскому хозяйству думы Тольятти был поднят вопрос о целесообразности предоставления ЗАО "ЗПБО" субсидий на утилизацию твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора.

Напомним, с 1 июля 2013 г. мэрия Тольятти сократила долю возмещения расходов на эти цели с 100 до 70%, тогда как ранее субсидировала их полностью. Это позволило сэкономить для бюджета порядка 17 млн рублей. Однако в этом году лимиты еще не открыты. Когда это будет сделано и в каком объеме, пока вопрос.

Как выяснилось, задержка связана с тем, что в настоящее время по требованию УФАС по Самарской области и прокуратуры специалистами мэрии вносятся изменения в порядок, облегчающий доступ к рынку по утилизации твердых бытовых отходов другим организациям, помимо ЗАО "ЗПБО".

Как пояснили власти, сам документ не был признан незаконным, требуется лишь пересмотреть отдельные критерии. Кроме того, депутаты настаивают на проверке КСП эффективного использования бюджетных субсидий, направленных на возмещение затрат, связанных с утилизацией ТБО. Соответствующее поручение контрольный орган должен выполнить во втором квартале текущего года.

"Правильно было бы назначить конкретный срок проверки КСП по данному вопросу, иначе мы можем до китайской пасхи принимать это решение. При этом вопрос о том, будет ли город субсидировать эти расходы или нет, остается открытым. А управляющим компаниям и собственникам надо принимать решение на общих собраниях из расчета необходимых для содержания средств. Не менее важна конкретика и для предприятия, оказывающего данный вид услуг, - будут ли они субсидироваться за счет бюджета или нет", - заметил вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Анташев.

С учетом того, что полноценно контрольно-счетная палата Тольятти начнет работать не ранее марта, что связано с изменениями в устав и сменой руководства в КСП, срок окончания проверки наметили на конец апреля. "Может ли случиться так, что город полностью переложит бремя по утилизации мусора на плечи жителей?" – обеспокоились депутаты.

"Я не согласен с такой постановкой вопроса, когда говорят, что город переложил на плечи жителей 30% расходов. Город взял с плеч жителей на себя 30% затрат. Не надо забывать, что по закону это обязанность собственников многоквартирного дома. И Тольятти сегодня единственный город в области, который субсидирует утилизацию мусора", - подчеркнул Анташев.

Добавим, что отказаться от субсидирования совсем в этом году тольяттинские власти решатся вряд ли. В соответствии с решением межведомственной комиссии по вопросам ценовой и тарифной политики Самарской области от 19 декабря 2013 г. муниципалитетам рекомендовано утвердить плату за содержание жилья с 1 июля 2014 г. с ростом не более чем 4,2%. Тогда как отмена субсидирования услуг по утилизации ТБО и крупногабаритного мусора в Тольятти приведет к превышению установленного показателя и значительному росту платы за содержание жилья.

С 2012 г. в Тольятти действует схема утилизации ТБО и крупногабаритного мусора, предусматривающая полное обезвреживание отходов методом биотермического компостирования на ЗАО "ЗПБО". Предварительно отходы перерабатываются на мусоросортировочном комплексе ООО "Повтор", и часть из них возвращается в хозяйственный оборот. Некомпостируемые бытовые отходы размещаются на санкционированных полигонах. Применяемая система утилизации позволяет обеспечивать переработку и снизить объем размещаемых на полигон отходов до 25% от общего количества образующегося в городе мусора. Единственным предприятием на территории Тольятти, осуществляющим обезвреживание отходов, является ЗАО "ЗПБО".

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2