Депутаты Тольятти предлагают взамен земельных участков выделять многодетным семьям жилье

Многодетные семьи могут получить жилье вместо земли в Тольятти Многодетные семьи могут получить жилье вместо земли в Тольятти
Фото:

Тольяттинские парламентарии предлагают рассмотреть возможность введения такой меры социальной поддержки многодетных семей, как целевое выделение жилья на безвозмездных или льготных условиях. Соответствующее обращение к коллегам из губдумы городские депутаты приняли в среду, 22 января, на очередном заседании.

Предоставлять жилье предлагается взамен гарантированных по закону земельных участков, которых в Тольятти явный дефицит. Но даже предоставление земли не может в полной мере решить проблему, так как многие семьи просто не имеют необходимых для строительства дома доходов. А получить ипотечный кредит также под силу далеко не всем.

Между тем, как следует из послания губернатора Николая Меркушкина от 26 декабря, в 2014 году в области предстоит решить проблему выделения земельных участков для более чем 6 тыс. многодетных семей, стоящих в очереди. Только в Тольятти таких насчитывается порядка 1,5 тысячи.

По словам мэра Сергея Андреева, межевание земли в районе Жигулевского моря для предоставления многодетным семьям было завершено в конце прошлого года. В текущем году власти смогут выделять участки очередникам.

"Но нужно учитывать и отношение многодетных семей, которые неоднократно негативно высказывались по поводу этой территории. Но самый главный фактор – это недостаточность участков, которые там выделены. Насколько нас информировало министерство имущества Самарской области, завершаются переговоры по определенному обмену земельными участками, и с высокой степенью вероятности появится достаточно большой массив за Московским проспектом, который, возможно, будет предоставляться для многодетных семей", - пояснил Андреев.

Кроме этого, в рамках реализации мер демографического развития Самарской области депутаты гордумы считают целесообразным вернуться к вопросу о разработке областного закона о статусе и мерах социальной поддержки многодетных семей, который бы объединил все гарантии для указанной категории граждан. Тем более что подобные законодательные акты уже приняты во многих регионах страны.

К слову, еще в 2008 году губдуме было рекомендовано принять областной закон "О статусе и мерах социальной поддержки многодетных семей". Соответствующий законопроект даже был разработан, но так и не был принят.

При этом парламентарии Тольятти обращают внимание на то, что порядок установления статуса многодетной семьи должен быть максимально простым и не возлагающим излишнюю нагрузку на последних. Удостоверение многодетной семьи должно автоматически давать право на получение всех полагающихся прав и гарантий.

Более того, депутаты предлагают ввести дополнительные меры соцподдержки для данной категории. В том числе первоочередной прием на обучение за счет средств бюджета в образовательные учреждения профессионального образования, периодическое бесплатное посещение учреждений культуры и отдыха, ежегодную денежную выплату на обеспечение школьной и спортивной формой, помощь в создании фермерских и коммерческих предприятий и другие.

Местная дума просит депутатов областного парламента рассмотреть вышеуказанные инициативы, а также направить соответствующее обращение к президенту и в правительство РФ.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2