Контрольно-счетная палата Тольятти осталась без руководителей

Накануне 2014 г. Контрольно-счетную палату (КСП) Тольятти покинули сразу два руководителя - председатель Константин Яковлев и его заместитель Ольга Макеева. Эту информацию подтвердил корреспонденту Волга Ньюс спикер гордумы Дмитрий Микель.

По его мнению, уход опытных руководителей связан с пенсионным возрастом. "Просто подошел к завершению очередной финансовый год, и люди планово ушли на пенсию. С одной стороны, этот уход был прогнозируемым, но с другой - мы не ожидали, что это произойдет под новый год, и рассчитывали, что работе КСП в новом статусе будет задан импульс этими опытными специалистами. В то же время у всех есть понимание того, что вскоре на думу выносилось бы решение о назначении на эти должности людей, которые, вероятно, были бы более энергичные и молодые", - прокомментировал Микель.
Напомним, из-за затянувшегося спора между мэрией и думой Тольятти о статусе КСП контрольный орган еще с прошлого года не может полноценно осуществлять свои полномочия. Федеральное законодательство определяет, что палата должна быть отдельной структурой местного самоуправления, а с образованием или без образования юрлица – решать муниципальным властям.
В конце ноября 2013 г. депутаты проголосовали за приостановление действия нескольких норм устава: о статусе юридического лица КСП и о том, что расходы на обеспечение ее деятельности предусматриваются в бюджете отдельной строкой. С тех пор совместно с мэрией продолжается работа над новой редакцией Положения о контрольно-счетной палате.

Как орган местного самоуправления КСП заработает, когда будут завершены все организационно-штатные мероприятия. Для этого необходимо принять соответствующее положение, решение о штатной численности, а также об утверждении кандидатур на должности председателя и его заместителя.
"Если не возникнет каких-то непредвиденных обстоятельств, то все эти мероприятия мы сможем завершить к середине февраля, и с начала марта КСП начнет полноценно функционировать. Это основная задача, которую сейчас необходимо решить думе совместно с мэрией", - говорит Микель.
Спикер подчеркнул, что палата не останется в структуре думы, независимо от того, будет ли орган наделен статусом юрлица или нет. "Чем раньше КСП приступит к своим полномочиям, тем лучше. В этом плане дума - самое заинтересованное лицо, поскольку также выполняет контрольные функции. Контрольно-счетная палата является действенным механизмом, который позволяет депутатам владеть всей  ситуацией в городской экономике. Поэтому никакого желания оставить КСП в своей структуре у нас нет. Есть желание, чтобы она быстрее заработала в своем статусе", - поясняет председатель.  
Между тем за думой могут остаться вопросы технического обеспечения палаты. Это позволит избежать приема дополнительных работников:  бухгалтеров, водителей, техничек и других.
Кандидатуры на пост руководителя КСП и его заместителя будут выноситься как председателем думы, так и мэром. Письмо с просьбой представить своего претендента уже направлено в адрес главы города Сергея Андреева.

Сам Микель с кандидатурой пока не определился. "Нужен человек опытный, хорошо знающий экономику, предприятия, который работал в системе органов местного самоуправления, профессиональный, грамотный, знающий специфику контрольной работы", - говорит спикер.
Штат КСП Тольятти планируется увеличить с 18 до 20 человек. Это связано с расширением полномочий органа: помимо контрольно-ревизионных мероприятий и бюджетного анализа, в обязанности специалистов палаты добавляется экспертиза всех правовых актов мэрии, которые затрагивают расходы казны или имущество, а также контроль за эффективностью размещения муниципального заказа.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2