Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Волги: Повышение надежности за счет инноваций

Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Волги в уходящем году продолжил взятый на успешное развитие курс. Это подтверждает стопроцентное исполнение ремонтной и целевых программ, несмотря на очень жесткие, из-за проведения Универсиады, графики работ.

Фото:

Объекты строительства и реконструкции

Для коллектива МЭС Волги 2013 г. был наполнен напряженной работой, направленной на решение главных задач – обеспечение стабильной работы магистральных электрических сетей и развитие электросетевого комплекса на основе передовых технологий. Полностью выполнена программа по планам ТОиР (техобслуживание и ремонт), хотя фактически период ремонтной кампании был сокращен на два месяца. По трем предприятиям филиала была объявлена так называемая "технологическая тишина" в связи с выполнением ремонтных работ к проведению Универсиады. Тем не менее, коллективы Поволжских подразделений успели завершить запланированные работы даже с перевыполнением по вводу основных средств, который составил в 2013 г. 18 млрд руб. Это очень достойный показатель в сравнении с другими МЭС Федеральной сетевой компании.

На территории ответственности филиала - в 8 регионах Поволжья - на подстанциях 220-500 кВ отремонтированы 16 автотрансформаторов, 201 выключатель, 1290 разъединителей, 18 компрессоров. Проведена замена 3 047 единиц опорно-стержневой изоляции разъединителей и шинных опор, 67 вводов. На линиях электропередачи заменены 22541 изолятор, более 180 км грозотроса, усилены и отремонтированы 1727 фундаментов опор.

Немало было сделано и на объектах строительства и комплексной реконструкции. Так, в декабре был введен в эксплуатацию один из ключевых объектов региональной энергосистемы - модернизированная подстанция 220 кВ Левобережная, мощность которой в результате технического перевооружения была увеличена до 500 МВА. Ее запуск позволил обеспечить необходимой электроэнергией не только более 300 тысяч жителей Тольятти, но и стратегические промышленные предприятия ("Электротехнический завод", заводы "Волгацеммаш", "Тольятти Азот", ТЭЦ ВАЗа) и социальные объекты города - больницы, школы и детские сады Центрального и Автозаводского районов.

Инновационные решения

Подстанция Левобережная стала первой в Самарской области высокотехнологичной подстанцией, работающей на элегазовом оборудовании. Применение новых технологий, а именно элегазового оборудования на объектах, предполагает уход от использования воздушного хозяйства и компрессоров, а также отказ от содержания маслохозяйства, что существенно снижает затраты. Установка комплектных распределительных элегазовых устройств позволяет значительно сократить площадь подстанций, повысить надежность работы оборудования и минимизировать воздей-ствие на окружающую среду.

Такие технические решения сегодня активно применяются на энергообъектах ОАО "ФСК ЕЭС" "олимпийского" назначения, в этом году площадкой для их внедрения стала и территория ответственности МЭС Волги. Опыт внедрения современных инновационных решений ОАО "ФСК ЕЭС" использовало при подготовке к Универсиаде, к Олимпиаде в Сочи, будет использовать и в преддверии чемпионата мира по футболу-2018. К слову, в зону ответственности МЭС Волги входят сразу три города, где пройдут игры чемпионата – Самара, Нижний Новгород и Саранск.

Социальные приоритеты

"В 2014 г. основным приоритетом нашей социальной деятельности станет сохранение и повышение профессионализма нашего коллектива, - рассказывает генеральный директор МЭС Волги Сергей Стрельцов. - Наша задача - создать достойные условия труда и жизни".

В уходящем году завершилось строительство и введены в эксплуатацию административно-производственные здания в Саратове и Нижнем Новгороде. Также заканчивается строительство ремонтно-производственной базы в Ульяновске. Это и улучшит условия труда сотрудников Средне-Волжского ПМЭС, и положительно повлияет на развитие ремонтных возможностей предприятия. Следующий шаг - возведение административно-производственного здания в Самаре.

В целом по компании в этом году продолжалась реализация основных направлений социальной политики - это и предоставление жилья сотрудникам, и помощь в виде выплат многодетным семьям, и активная работа со школьниками и студентами вузов энергетических специальностей. Коллектив МЭС Волги с уверенностью смотрит в завтрашний день: надежность и стабильность сотрудники сохраняют и в семье, и на работе.

Сергей Стрельцов, генеральный директор МЭС Волги:

- Перспективы на 2014 г. нами уже определены. Мы ставим перед собой задачу, помимо проведения всех плановых ремонтных работ, завершить реализацию важных для экономик регионов нашего присутствия проектов. В планы включено завершение строительства ВЛ 500 Красноармейская (Самарская обл.) – Газовая (Оренбургская обл.) и ВЛ 500 Нижегородская – Костромская ГРЭС, а также окончание работ по технологическому присоединению и выдачи мощности Новогорьковской ТЭЦ. В следующем году мы планируем завершить комплексные реконструкции подстанции 220 кВ Саратовская, подстанции 500 кВ Арзамасская в Нижнем Новгороде и подстанции 220 кВ Борская (Нижегородская обл.). 

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5