Максим Морозов: "Кризис вскрыл непонимание людьми самого процесса функционирования банков"

В последние два месяца региональный банковский рынок пережил локальные потрясения. Изменения коснулись всех участников, некоторым пришлось мобилизоваться, как никогда. Почему региону невыгодно сокращение местных банков, какова оборотная сторона зависимости от крупных клиентов, как добиваться устойчивости в кризис и на какой сегмент делать ставку, рассказал председатель правления ФиаБанка Максим Морозов

Фото:

"Банки существовать отдельно от экономики не могут"

- Когда вы приехали из Москвы в Тольятти - неоднократно заявляли о том, что вас не пугают сложности, вы готовы принимать вызовы. Как сегодня оцениваете ту ситуацию, которая сложилась на региональном банковском рынке вообще и в ФиаБанке в частности?

- Мое отношение к трудностям нисколько не изменилось. Это четвертый финансовый кризис в моей жизни, в моем опыте, и я готов сделать все, чтобы из него выйти (я говорю о частной ситуации в ФиаБанке). Мне есть с чем сравнивать. Если вы помните, 2003 год ознаменовался бурным ростом цен на нефть - денег в стране стало много, благосостояние населения росло хорошими темпами. Средняя стоимость автомобиля тогда была на уровне 10-12 тысяч долларов, а сейчас - в полтора раза больше. При этом производительность труда такими темпами у нас не выросла.

С 2003 года уровень заработной платы увеличился в 5,8 раза. Вопрос: увеличилась ли производительность труда соответственно? Нет. Как сказал Брежнев: "Темпы роста производительности труда должны опережать темпы роста заработной платы". А для того чтобы экономика себя реформировала, обновляла, рост ВВП должен быть на уровне 5-6 %, а мы имеем, по прогнозам разного уровня специалистов, 1,5-2%. 

- Но это вещи глобальные...

- Все это экономика, а банки существовать отдельно от экономики не могут. Мы аккумулируем и обслуживаем денежные потоки, пропуская через себя риски и неся ответственность перед вкладчиками и клиентами. На состоянии экономики сказались и меры по ее оздоровлению новой команды ЦБ. На мой взгляд, очень правильные и очень нужные, но чересчур активные. Они привели к тому, что у людей создалось нехорошее ожидание, отсюда и беспочвенные слухи про списки банков для отзыва лицензий. 

- Разве это не очищение рынка ради оздоровления банковского сектора?

- Я сторонник эволюции, а не революций. Движение должно быть, но без катаклизмов. Как говорил Столыпин: "Вам нужны великие потрясения, а мне нужна великая Россия". Банк России и раньше каждый год отзывал по 20-25 лицензий, это нормальная, штатная ситуация. В 1995 году банков было 3,5 тысячи, после 1998 их осталось 2,5 тысячи.

Сегодня 2013 год, и за последние 15 лет не стало еще 1,7 тысячи банков. Однако это не вызывало ни у кого никаких опасений, так и должно быть. Согласен, ЦБ предпринимает сейчас адекватные действия, дает банкам денежные средства, если они в них нуждаются, но и сами банки мобилизовались. Хотя при этом фактически прекратили кредитование. Это, скорее всего, скажется на экономике Самарской области в виде сокращения рабочих мест, невыплаченных заработных плат, невыполненных контрактов.

- Пришлось ли вам привлекать средства?

- В общей сложности мы заимствовали у Банка России один миллиард рублей - в самую острую для нас фазу. Эти средства нам нужны были для поддержания ликвидности, для выплат и выполнения своих обязательств перед вкладчиками. Сейчас ФиаБанк уже не нуждается в привлечении средств, справляется самостоятельно и уже вышли "в плюс", то есть объем притока вкладов населения и денежных средств от юридических лиц сейчас больше, чем их отток.

Постепенно ситуация выравнивается, и отсутствие новых отрицательных факторов говорит о том, что люди успокаиваются и понимают, что, по сути, накопления некуда больше нести, кроме как в банк. Ведь кто отозвал свои депозиты? Те, чьи вклады были застрахованы АСВ, средний размер депозитов у нас - 200-300 тысяч рублей. И они сейчас возвращаются. Не случайно в узких кругах этот кризис назвали "кризисом паникующих вкладчиков".

- Какую роль сыграла поддержка, которую оказало правительство Самарской области и прежде всего губернатор Николай Меркушкин?

- Безусловно, мы очень благодарны губернатору, его своевременная поддержка, его участие в этот непростой для региональных банков момент сыграли определяющую роль. Он, как и руководство Банка России, помог нам в этой ситуации, и не только нам. Правительство Самарской области понимает, что банковская система в экономике крупного региона, где большое количество предприятий, организаций, где высокая численность населения, жизненно необходима. И если на этом рынке будет мало местных игроков, малому бизнесу будет сложнее получать кредиты и развиваться, что, естественно, замедлит темпы роста экономики губернии. 

 

"Сицилианская защита" на деле - нападение"

- Почувствовали ли вы изменения в поведении ваших клиентов в связи с общей напряженной ситуацией?

- Этот кризис вскрыл недопонимание, а порой и непонимание людьми самого процесса функционирования банков. Мы вплоть до 2 декабря, если вкладчики хотели изъять свои денежные средства, выдавали их в день обращения. И клиенты привыкли к этому.

Но есть обратная сторона, о которой они не задумываются: банк принял вклад от клиента, выдал его в кредит, и потребовать досрочно возврата он не может, поскольку не позволяет законодательство. А вкладчик, также по закону, имеет право досрочно потребовать депозит. И в определенный момент мы приняли решение ввести ограничения на досрочное изъятие вкладов. Все остальные платежи - пенсии, проценты по вкладам, возврат депозитов по сроку - как выполняли, так и выполняем в полном объеме.

- ФиаБанку доверяют уже 20 лет. В связи с этим кто-то даже сказал, что ваш банк чуть не стал жертвой собственной популярности.

- Так оно и есть. За мою практику встречаю такую популярность всего лишь во второй раз. Первый был в Кировской области, где два местных банка занимали долю в 20-25% в регионе. Но это небольшая область и порядок цифр другой. Самарский регион куда крупнее, населения гораздо больше, благосостояние выше, и банков - не два, а до недавнего времени - 19, а сейчас - 17.

И при такой сильной конкуренции ФиаБанк занимал и занимает достойную нишу. Это, конечно, заслуга и руководителей, и акционеров, и сотрудников. ФиаБанк - крупнейший банк города Тольятти с точки зрения вкладов, наши вкладчики - это 12-13% населения Тольятти, включая детей. Репутация банка настолько хороша, что даже в периоды, когда мы фиксировали солидные объемы досрочного снятия средств, объем притока как был на уровне до 15 млн рублей в новых депозитах, так и оставался. А сейчас он еще и увеличился - до 25 млн в день.

- Какой урок для себя извлек банк?

- Минувший месяц еще раз подтвердил актуальность наших намерений стать федеральным банком. Дело в том, что у банков, имеющих разветвленную, качественно выстроенную филиальную сеть, нет такой зависимости от одного региона или города, как у нас.

Например, если банк имеет общий объем вкладов в 15-16 млрд рублей, но по 3-4 млрд распределено по разным регионам, отток в одном месте не будет столь чувствителен, потому что есть приток на других территориях. У нас же 80% всей ресурсной базы сосредоточено в одном городе - Тольятти.

- Как вы будете воплощать эти планы в жизнь?

- Зависимость от одного региона мы должны будем диверсифицировать, в 2014 году запланировано открытие не менее 10 точек в разных городах за пределами Самарской области. Прежде всего это будут города, в которых мы уже присутствуем. Наша задача - усилить свою долю на рынке. Возможно, дополнительно войдем в один-два региона.

- Планку - стать федеральным банком - вы не снижаете...

- Знаете, существует шахматный дебют "сицилианская защита", однако это лишь название, а на деле - не защита, а нападение.

- Как сейчас выглядит депозитный портфель банка?

- Общий суммарный отток вкладов составил порядка 1,7 млрд рублей, это около 12% от общего объема. Такая цифра не критична для нас, в некоторых банках она приблизилась к 30%. А в последние две недели декабря фиксируется превышение притока денежных средств над оттоком.

Преимущество ФиаБанка - в том, что у нас подавляющая часть клиентов (вкладчиков, заемщиков) - мелкие. Мы даже от такого крупного и старейшего клиента, как АвтоВАЗ, не зависим больше, чем на полпроцента от пассивов банка. И это очень хорошо, что у нас такая диверсифицированная клиентская база. Есть банки, у которых зависимость от одного клиента составляет 15-20%. И если он сразу эти деньги выводит, для банка это оборачивается катастрофой.

- За счет чего банк будет отвоевывать потерянную долю на самарском рынке?

- Мы сохранили привлекательные для вкладчиков условия, повысили рекламную активность, недавно открыли новый офис в Тольятти. Близится Новый год, и в его преддверии мы дарим новым клиентам подарки. За неделю приток вкладов вырос в три раза! Люди успокоились и начали вкладывать средства.

Так сложилось, что банковская система сейчас служит единственным адекватным инструментом, компенсирующим потери, связанные с ростом инфляции и приносящим пусть небольшой, но доход. Недвижимость "встала", ценными бумагами большинство населения в силу низкой финансовой грамотности не интересуется, ПИФы тоже не получили широкого распространения. Остаются банки.

- Вкладчиков не останавливает ограничение по выплатам досрочно изымаемых депозитов?

- Сработал механизм, для меня уникальный. У нас многие записываются в очередь на получение этих денег заранее - на месяц вперед. Как в советском прошлом - в очередь за колбасой или молоком. Но практика показывает, что больше половины не приходит. То есть клиентам не нужны деньги, но они хотят убедиться, что они их смогут получить в ближайшем будущем. Они приходят в банк, видят, что мы работаем в обычном режиме, и отказываются досрочно расторгать вклад.

- Считаете ли вы, что понятие безотзывного вклада должно быть закреплено на практике?

- Безусловно. Если бы срок размещения депозита жестко фиксировался, я бы как банкир согласился делать больше отчислений в систему страхования вкладов, чтобы наполнять его, но и направлять деньги в реальный сектор экономики, кредитовать предприятия Самарской области.

Приведу пример. На 1 ноября 2013 года активы ФиаБанка составляли 21 млрд рублей. Из них в кассе в виде денег, золота, средств в банкоматах и терминалах было 900 млн рублей. Еще 600 с лишним миллионов - на корреспондентских счетах. И еще 1,4 млрд рублей - в бумагах ломбардного списка ЦБ, которые мы покупаем не потому, что они нам сильно нужны (доходность по ним составляет всего 7-8%), а потому, что мы обязаны их держать на случай необходимости поддержать ликвидность в соответствии с нормативами ЦБ РФ. Итого 3 млрд из 21 мы держали в ликвидности.

А если бы система была такова, что вкладчик размещал свои деньги на безотзывном депозите (пусть под более высокую ставку), то банк держал в ликвидности не 3 млрд, а, допустим, полтора. Остальные полтора работали в экономике, они больше пригодились бы малому и среднему бизнесу - сегменту, нам понятному, который мы готовы и будем поддерживать.

 

"Мы относимся к малому бизнесу как к VIP-клиентам»

- Сегодня программы кредитования предпринимательства есть практически у каждого банка. Что ему готовы предложить вы?

- Разговоров на эту тему, действительно, ведется много, но для многих банков развитие этого направления - настоящее прокрустово ложе, потому что далеко не все клиенты подходят под нормативы, установленные самими банками. За почти 20 лет моей работы в банковской сфере мало что изменилось: из 10 клиентов - юридических лиц, обратившихся в банк за кредитом, до выдачи доходит в лучшем случае один-два.

У нас в стране сложилась такая система ведения бизнеса, когда люди предпочитают вести свой бизнес по "серым" схемам. А если они нам не раскрывают информацию на 100% - мы как банк не можем его полноценно оценить. Значит, вынуждены закладывать дополнительно к процентной ставке определенную премию за риск. И не только мы - все банки.

Практика показывает, что банки действительно заинтересованы в развитии малого бизнеса, потому что в этом сегменте уровень доходности чуть выше, чем в сегменте крупных корпоративных клиентов, хоть и ниже, чем в рознице. Однако большинство банков декларирует выдачу кредитов предпринимателям по низким ставкам, а на деле таких "выдач" - единицы. В чем преимущество нашего банка? У нас как у среднего банка практически нет крупных клиентов, есть средние и мелкие, к которым мы относимся как к VIP-клиентам, как к своему базовому бизнесу. Мы его знаем лучше, мы к нему ближе, и мы принимаем решения быстрее.

- Кого вы считаете своими конкурентами в этом сегменте?

- Для меня конкуренты - все. Я, как Портос, "дерусь, потому что дерусь". Я знаю сильные и слабые стороны других банков, они знают мои. Но, когда доходит до дела, мы стараемся работать с каждым клиентом индивидуально. В конечном счете, любая программа сводится к индивидуальной работе с каждым клиентом.

- Сократилась ли в уходящем году доля участия банка в реальной экономике, на рынке жилья?

- Мы кредитовали своих клиентов до последнего момента, не останавливали процесс даже в период кризисных явлений. Прервали его лишь 2 декабря, и это сделали многие другие банки. Однако две недели назад мы восстановили работу с СОФЖИ и в декабре, думаю, выдадим ипотечных кредитов даже больше, чем в предыдущие месяцы. Уже сейчас объем ежемесячной выдачи займов на жилье у нас составляет 30-40 млн рублей в месяц. Действуют и социальные программы, учитывающие использование материнского капитала, сертификаты молодой семье, учителям и врачам.

- С какими финансовыми результатами в целом ФиаБанк планирует завершить 2013 год?

- По балансу, конечно же, будет плюс. Прибыль мы рассчитываем получить на уровне 200-270 млн рублей. Рост по кредитным портфелям несколько уменьшится из-за событий последних двух месяцев. Точно предсказать пока сложно, в настоящее время мы сосредоточены на стабильной работе по проведению платежей, приему и выдаче вкладов, обслуживанию пластиковых карт.

Но уже начали постепенное возвращение на рынок кредитования физических и юридических лиц. Проблемы, связанные с оттоком ликвидности и переходом ее в банки с государственным участием, сейчас испытывают почти все региональные финансовые учреждения Самарской области.

- Пришлись ли на пользу 33 банкомата и 557 терминалов лишенного лицензии Волго-Камского банка, которые ФиаБанк присоединил к своей сети? Как вообще удалось это сделать?

- Мы оказались в нужном месте и в нужное время, когда отправили заявку о том, что готовы взять в пользование эти банкоматы и терминалы. Но включить их в свой арсенал не так просто, как может показаться. В эту работу сейчас вовлечено 10 сотрудников Фиа­Банка. Это три автомобиля, которые разыскивают имущество, подписывают договоры аренды, меняют наклейки, заливают программное обеспечение. Из 33 банкоматов к концу года заработает 15-18. Но дополнительные точки обслуживания клиентов - безусловный плюс для ФиаБанка.

С терминалами немного сложнее, по некоторым из них были задолженности перед арендодателями помещений. В общей сложности мы уже вывезли около 400 терминалов из 557, к конку года рассчитываем вывезти все. Однако в большинстве своем они предназначены для приема платежей с помощью наличных, мы же хотим, чтобы население могло оплачивать услуги и наличными, и пластиковой картой. Модернизация каждого терминала будет обходиться примерно в 15 тысяч рублей, то есть это не совсем бесплатное "наследство". Но это возможность для нас усилить свое присутствие в Самарской области и за ее пределами.

 

"Время и скорость обслуживания - это настроение клиентов»

- На чем будет строиться дальнейшая политика ФиаБанка? Что входит в ваши планы на 2014 год?

- Прежде всего - региональное развитие, диверсификация бизнеса по регионам. Второе - технологическое развитие. Сюда относятся совершенствование дистанционного обслуживания, изменение применяемых IT-технологий, разработка нового сайта и клиент-банкинга, внедрение технологии электронных кассиров с целью оптимизации времени обслуживания клиента.

Наконец, мы нацелены на усиление позиций банка на рынке обслуживания юридических лиц. Однозначно будем продолжать инициировать и поддерживать социальные и благотворительные проекты. К примеру, сейчас мы устраиваем новогодние "елки" во дворах тольяттинцев, это наша совместная инициатива с депутатами гордумы от "Единой России", по-прежнему сотрудничаем с благотворительными фондами "Тольятти" и "Духовное наследие", развиваем взаимодействие с ТГУ.

Мы как региональный банк не можем не участвовать в жизни города, области. Все наши преобразования направлены на то, чтобы улучшить работу с клиентами, усовершенствовать сервис, сделать общение клиентов с банком максимально комфортным. И очно, и онлайн. Потому что время и скорость обслуживания - это настроение клиентов. Мы должны сделать так, чтобы оно было на высоте.

 
Быть ближе к клиенту

В следующем году ФиаБанк планирует открыть 10 новых офисов. Преимущественно подразделения будут размещены в регионах присутствия банка, однако предполагается выйти и на новые рынки, например, в Санкт-Петербург и регионы Урала. Эта работа направлена на реализацию выбранной банком стратегии - стать финансовым учреждением федерального уровня.

Крайне востребованны сегодня онлайн-услуги, для внедрения которых тольяттинский банк начал разработку нового сайта. С его помощью совершать операции через Интернет смогут и физические, и юридические лица. Существующий банк-клиент заменит удобный и понятный Интернет-ресурс, адаптированный к современным устройствам.

Изменение технологической модели позволит ввести уникальные опции и усовершенствовать весь процесс оказания финансовых услуг. Эффективная модель бизнеса подразумевает опору на технологичные решения, поэтому ФиаБанк, наряду с открытием новых точек обслуживания, намерен значительно увеличить спектр опций, входящих в дистанционное обслуживание клиентов.

Кроме того, в 2014 году ФиаБанк ориентирован и на запуск новых продуктов - линейка "Финансового архитектора", в частности, пополнится кредитными картами. Планируется, что совершенствоваться будут и ипотечные программы.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5