Гандбольная "Лада" снова проиграла ГК "Ростов-Дон"

В гостевом матче против "Ростов-Дона" тольяттинские гандболистки потерпели чувствительное фиаско со счетом 21:29. Последний раз в Ростове-на-Дону волжанки выигрывали почти пять лет назад - в мае 2009-го.

Результат этого матча оказался, по большому счету, ожидаемым. Несмотря на то что в первом круге в Тольятти "Лада" оказалась сильнее - 29:22. Но тогда дончанки в отсутствие своего главного бомбардира Регины Шимкуте показали полное бессилие в атаке. К ответному матчу Шимкуте из лазарета вышла. А вот "Лада", напротив, понесла ощутимую потерю: минимум на месяц выбыла Екатерина Ильина, на которой завязаны практически все атакующие действия команды.

Поначалу, минут пять, гостьи действовали вполне прилично. Все свои атаки, которыми поначалу дирижировала Надежда Муравьева, завершали точными бросками, либо наказывали хозяек быстрыми отрывами. Логично повели в счете 4:2, 6:4. Но постепенно скорость атак "Лады" стала падать, в защите волжанки действовали, прямо скажем, не очень плотно, и вскоре "Ростов-Дон" уверенно взял под свой контроль игру. Правда, по окончании матча наставник тольяттинок Левон Акопян посетовал на откровенную помощь хозяйкам судей в эти минуты. Но, положа руку на сердце, одним арбитражем последовавший провал в игре "Лады" не объяснить. Без двух минут полтайма гостьи не могли забить. Почуявшие легкую добычу ростовчанки не стали искушать судьбу и еще до перерыва фактически обеспечили себе победу - 16:9.
После перерыва хозяйки играли, скорее, по счету, нежели стремились нарастить свое преимущество, хотя временами оно достигало девяти мячей. Но и без итого итоговый результат в пользу "Ростов-Дона" оказался весомым - 29:21. Любопытно, что Левон Акопян даже не поругал после матча команду за такое поражение. Коротко поздравил с наступающим Новым годом и отбыл на машине домой в Волгоград на праздники.
Потерпев четвертое поражение в десяти матчах, тольяттинская команда прочно закрепилась на четвертой строчке турнирной таблицы. Если учесть, что впереди у нее гостевые матчи в Звенигороде и Волгограде (в первом круге "Звезде" и "Динамо" тольяттинки проиграли дома), подняться выше и получить более или менее легкого соперника в первом раунде плей-офф у "Лады" вряд ли получится. Скорее всего, в четвертьфинале тольяттинкам светит "Астраханочка". Хорошо еще, если им удастся получить преимущество своего поля. К слову, с астраханской же командой "Лада" сыграет "на вылет" два матча в четвертьфинале Кубка России. Интересное намечается противостояние.