Хоккейная "Лада" одержала две победы перед Новым годом

В двух домашних матчах тольяттинские хоккеисты обыграли "Динамо" из Балашихи - 4:2, а затем в серии буллитов - краснодарскую "Кубань" (3:2), взяв пять очков из шести возможных.

Несмотря на две победы, команда Игоря Жилинского идет на 14-й строчке турнирной таблицы. И если два последних результата обнадежили тольяттинскую хоккейную общественность, то собственно игра в исполнении "Лады" продолжает оставаться нестабильной - как в ходе турнира в целом, так и в отдельно взятом матче.

Перед отчетными матчами тольяттинская команда три недели отдыхала. Пятеро ее игроков участвовали в составе студенческой сборной России на Всемирной Универсиаде в Италии. Остальные тренировались, проводили контрольные матчи. Пока тольяттинская команда не играла в чемпионате ВХЛ, она постепенно опускалась в турнирной таблице. И к матчу с балашихинским "Динамо" оказалась аж на 18-м месте. А ведь каких-то пару месяцев назад "Лада" отставала от лидеров всего-то на три очка. Сейчас это отставание - 18 очков. Отступать, как говорится, некуда.
Но, признаться, пока цельной игры у подопечных Игоря Жилинского нет. Хотя по ходу сезона постоянно идет поиск усиления. С кем-то (Спиридонов, Швиденко, Симонов) клуб расторг контракты "по обоюдному соглашению сторон". Зато "Лада" получила серьезное усиление в лице защитника Евгения Королева, много лет игравшего в различных клубах КХЛ и даже в НХЛ. Но один игрок, тем более защитник, погоды не сделает.
В матче с "Динамо" тольяттинские хоккеисты выиграли в первую очередь за счет старания, высокой самоотдачи и кадровых проблем у соперника. Динамовцы заявили на игру всего 16 (!) игроков. Тем не менее, "Лада" не без труда отыгралась, пропустив первой, а соперника дожала только в третьем периоде - 4:2.
С "Кубанью" тольяттинским хоккеистам пришлось еще сложнее. Несмотря на то что они повели после броска Чемерилова, все же в конце второго периода пропустили в течение минуты дважды. А от поражения ушли за три (!) секунды до финальной сирены при двойном большинстве и замененном голкипере: дальним броском цель поразил Кирилл Путилов. Овертайм успеха никому не принес, а в серии буллитов фортуна повернулась к тольяттинцам лицом. Они реализовали два броска из трех. Победный буллит - на счету Анатолия Раенко.
В новом году "Лада" возобновит выступления серией гостевых матчей в Пензе, Рязани и Сарове.