Волга Ньюс публикует рейтинг активности тольяттинских политиков

За последние два года в политической сфере Тольятти произошла масса изменений. На ведущих постах горадминистрации сменились руководители, в сентябре 2013 г. прошли выборы в городскую думу Тольятти, после чего почти полностью сменился депутатский корпус. Кто сегодня реально руководит городом, насколько эти люди пользуются доверием и авторитетом среди городского сообщества?

Рейтинг портала Волга Ньюс не претендует на 100%-ный охват всего населения, однако экспертами в проведенном голосовании выступили люди, которые хорошо ориентируются в информационном пространстве города и постоянно взаимодействуют с общественностью, - это руководители пресс-служб крупных предприятий города.

Кроме того, были проанализированы точки зрения представителей самых различных направлений бизнеса - финансового, страхового, строительного, образовательного, коммунального, информационного и др.

Дать оценку деятельности политиков было предложено по пятибалльной системе. В качестве критериев для оценки было выбрано три параметра: узнаваемость и цитируемость в прессе, авторитет среди граждан и эффективность работы на благо города.

В топ-лист городских политиков вошли 18 персон, не менее одного года занимающие свою должность или активно участвующие в политической жизни города. Как видно из списка фамилий, тут нет случайных людей или "темных лошадок". Все эти люди хорошо известны большинству тольяттинцев, причем "старожилы" тольяттинского политического поприща, как видно, дают фору новичкам и молодежи.

Так, на первом месте списка как по популярности, цитируемости и эффективности в работе, так и в общем зачете оказался депутат Самарской губернской думы Николай Ренц. Надо заметить, что с учетом неугасающей активности и разносторонности политика такой результат вполне закономерен. Текущую деятельность в губдуме, где Ренц возглавляет комитет по здравоохранению, демографии и социальной политике, ему удается совмещать с обязанностями лидера местного отделения партии "Единая Россия", а также главврача Клинической больницы №5. Успехи на этих поприщах не остались незамеченными.

На прошедших выборах в гордуму единороссы продемонстрировали достойный результат, заняв 29 депутатских кресел из 35. Что касается медицины, то переход отрасли в подчинение губернии Ренцу удалось обернуть в пользу города: именно Медгородок стал участником программы  улучшения помощи онкологическим больным, получив на эти цели порядка 250 млн рублей. Не удивительно, что по такому показателю, как эффективность работы на благо города, Ренцу единственному удалось преодолеть трехбалльную отметку.

На втором месте рейтинга с минимальным отрывом от лидера оказался мэр Сергей Андреев. Свои очки популярности Сергей Игоревич набрал по критерию цитируемости в прессе, что для первого лица города вполне логично. Думается, что более показательным для градоначальника будет являться такой показатель, как авторитет среди горожан - здесь, согласно рейтингу, Андреев взял пальму первенства, набрав 3,63 балла. Характерно, что это был первый полный год работы нового мэра, в котором он держал отчет о деятельности муниципалитета перед общественностью. В течение этого периода в его адрес звучало много критики, в том числе с трибун областного правительства, но и конструктива было достаточно. Так или иначе, факт остается фактом: Сергей Андреев остается активным и видным политиком, который не намерен сдавать завоеванные позиции.

Тройку лидеров рейтинга замыкает один из опытнейших игроков на политической арене города - депутат СГД Александр Дроботов. Любопытно, что по узнаваемости и цитируемости он разделил позиции с коллегой Николаем Ренцем (4,27), тогда как по остальным критериям немного ему уступил. 

На четвертом месте оказался "старожил" местного парламента Борислав Гринблат. Вполне ожидаемо он набрал большинство баллов в рейтинге по критерию цитируемости в прессе благодаря своей незаурядной активной гражданской позиции, тем более что для упоминания в СМИ политик давал веские поводы. Чего только стоит его решение пополнить ряды партии власти, по отношению к которой он традиционно был в оппозиции.

Кроме того, в думе шестого созыва Гринблату достались обязанности председателя комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию, за которые он рьяно ухватился. Заседания комиссии проходят чуть ли не еженедельно, что только добавляет публичности в копилку политика. Правда, эффективность такой активной работы эксперты оценили ниже, чем показатели по другим критериям. 

Пятую позицию отвоевал новый спикер гордумы Тольятти, но не новое лицо в городе - Дмитрий Микель. Начиная с активной фазы предвыборной кампании экс-глава аппарата думы практически не сходил со страниц прессы, продвигая лозунги губернатора. С избранием Дмитрия Борисовича на должность председателя думы его популярность только нарастает, о чем свидетельствует рейтинг.

Показательно, что шестое место в рейтинге практически с аналогичным количеством баллов занял депутат губдумы Владимир Дуцев, имя которого не столь часто мелькало в прессе. Вероятно, на общей высокой оценке сказались популярность парламентария среди электората и реальные дела на благо своего района, которые и без особого афиширования не остались незамеченными. 

На седьмой и восьмой позициях расположились экс-депутаты, успешно вписавшиеся в команду Сергея Андреева, - это вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Анташев и первый вице-мэр Алексей Бузинный соответственно.  Профессионализм этих чиновников отмечает большинство экспертов, не случайно по критерию эффективности их работы в городе оценка оказалась ближе к удовлетворительной.

Вслед за ними расположился предшественник Микеля на посту спикера гордумы Александр Денисов, отметившийся ровными показателями по всем параметрам. Хотя вполне закономерно публичная активность нынешнего зампредседателя парламента во втором полугодии несколько снизилась. 

Завершает топ-10 нашего рейтинга депутат губдумы Андрей Першин.

В десятку едва не попал лидер фракции ЕР в гордуме Владимир Бокк, которому, несмотря на продвижение в ходе предвыборной кампании, видимо, не хватает собственной активности.

Вслед за ним расположился глава местных эсеров, депутат СГД Михаил Маряхин, на невысоком рейтинге которого, вероятно, отразились неудачи "Справедливой России" на прошедших выборах. 13-я позиция досталась главе комиссии по бюджету и экономической политике думы Сергею Колмыкову - как говорится, "деньги любят тишину". 

В нижней части рейтинга расположились два заместителя Сергея Андреева - вице-мэр по строительству Сергей Харитонов и вице-мэр по социальным вопросам Татьяна Леснякова. И если первый намеренно уходит от публичности, отдавая эту часть своей работы на откуп заместителям, то о Татьяне Ивановне этого не скажешь. Ей, судя по всему, просто пока не хватает опыта на высоком посту.

Любезно пропустив вперед главу думской комиссии по городскому хозяйству Алексея Альшина и председателя комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности Нину Болканскову, на последнем месте рейтинга обосновался депутат СГД, глава местных коммунистов Виталий Минчук. Остается добавить, что лидеру КПРФ стоит задуматься над снижением своей популярности в городе, что может отразиться на традиционно сильных позициях коммунистов в Тольятти.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5