Сызрань и Тольятти провели эстафету олимпийского огня

Центральным спортивным событием недели в Самарской области стала эстафета олимпийского огня. Факелоносцы, среди которых был и корреспондент Волга Ньюс, пробежали по улицам Сызрани и Тольятти, подарив городам губернии настоящий праздник.

Сызрань и Тольятти провели эстафету олимпийского огня Сызрань и Тольятти провели эстафету олимпийского огня
Фото:

От 1980-го до 2014-го
Старт эстафеты на территории Самарской области был дан в Сызрани. Еще в темноте (эстафета в нашем регионе пришлась на дни зимнего солнцестояния) организаторы и зрители собрались на площади Ленина. Большинство собравшихся составляли дети и молодежь, которые в силу возраста не застали предыдущую Олимпиаду на территории нашей страны, в 1980-м в Москве. Зато они своими глазами увидели бронзового призера московской Олимпиады по хоккею на траве - заслуженного мастера спорта СССР Александра Мясникова, которому выпала честь пройти первый из 30 этапов эстафеты на сызранской земле. Зрители горячо приветствовали всех земляков-факелоносцев, которые пробежали с огнем в руке в общей сложности 6,6 тыс. м.
Право завершить эстафету было доверено заслуженному мастеру спорта, бронзовому призеру Олимпиады-2000 по гимнастике Максиму Алешину. Вместе с главой администрации Сызрани Николаем Лядиным они торжественно зажгли чашу олимпийского огня, установленную на сцене в ФОК "Надежда".
Корреспондент Волга Ньюс - в числе факелоносцев
Затем олимпийский огонь и его хранители отправились в Тольятти. Первый этап эстафеты проходил в Старом городе, начинался маршрут на площади Свободы. В нем принял участие корреспондент Волга Ньюс Андрей Бабешкин. Первое, что отмечали факелоносцы, выходя из автобусов, - это огромное количество людей, стоявших на обочинах дорог, по которым проходил маршрут эстафеты. Каждого факелоносца встречали одобрительными возгласами и просили о совместном фото.
В одной группе с Андреем Бабешкиным бежал Олег Китов, работник оргкомитета Сочи-2014, организатор олимпийских соревнований по фристайлу и сноуборду в экстрим-парке "Роза Хутор".
"Ощущения классные! - поделился эмоциями Олег. - Это настоящая команда: все работают слаженно, четко, без накладок".
"Мне достался этап длиной 210 м, - рассказал Андрей Бабешкин после завершения своего этапа эстафеты. - Пришлось бежать под горку, и это было непросто - ноги скользили. Кстати, отмечу, что все тольяттинские дороги, насколько это было возможно, расчистили. Достаточно сложно было и нести сам факел. Во-первых, его нужно держать высоко, чтобы не опалить волосы и шапку. Пламя горит сильно, его высота достигает 40 см. Во-вторых, надо постоянно улыбаться и махать зрителям рукой, потому что идет фото- и видеосъемка. В качестве бонуса организаторы пообещали потом прислать нам эти снимки. Ну и, в-третьих, факел я держал одной рукой и, честно признаюсь, под конец дистанции устал".
Вес факела, напомним, составляет 1,8 кг вместе с газовым баллончиком внутри, обеспечивающим горение. После завершения своего этапа эстафеты каждый факелоносец имел право, предварительно заплатив около 13 тыс. руб., забрать трофей себе. Баллончик при этом изымался, и факел становился намного легче.
Возгораний и затуханий факелов в Тольятти удалось избежать - все прошло на высшем уровне.
"Я часто слышала от спортсменов о том, какие чувства они испытывают во время соревнований, - рассказала по завершении своего этапа эстафеты вице-президент областной федерации плавания Ольга Смирнова. - А теперь сама узнала, каково это - когда эмоции переполняют!"
Алексей Немов, четырехкратный олимпийский чемпион:
- У меня была возможность пронести олимпийский огонь в нескольких городах. Но я сделал выбор в пользу Тольятти. Именно этот город дал мне путевку в большой спорт, а я, в свою очередь, принес ему немало медалей. Благодарю свою семью, маму - за то, что она привела меня в гимнастику, своего тренера Евгения Николко, супругу Галину. Благодарю факелоносцев, которые пронесли огонь по Тольятти. Каждый из них передал с ним частичку своей энергии. Думаю, что все это вместе позволит нашей сборной удачно выступить на Играх в Сочи. И спасибо тольяттинцам, которые так активно встречали огонь на улицах города.
Николай Лядин, глава Сызрани:
- Нашему городу оказана честь - принимать олимпийский огонь. Благодаря этому событию мы оказались в центре внимания всего мира и имеем шанс продемонстрировать достояния старинного волжского города, культурные традиции и гостеприимство, дать каждому сызранцу почувствовать свою сопричастность к предстоящим Олимпийским играм в Сочи. В Сызрани созданы все условия для занятий физкультурой и спортом: есть стадионы, площадки, спорткомплексы. Строятся новые. Заниматься физкультурой стало модным, быть спортивным - нормой, вести здоровый образ жизни - привычкой. Это значит, что у нашей нации - блестящее будущее!

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5