Сызрань и Тольятти встречают олимпийскую эстафету

Во вторник, 24 декабря, Самарская область встречает огонь XXII зимней Олимпиады Сочи-2014. Первой точкой на маршруте олимпийской эстафеты станет Сызрань. После обеда огонь переедет в Тольятти. А самарцы будут принимать эстафету 25 декабря.

Олимпийский огонь поздно ночью прибывает на территорию Самарской области - хранители олимпийского огня, сопровождающие эстафету на всем ее маршруте, приедут из Оренбурга в Сызрань. Праздник в Оренбурге удался на славу: начинал эстафету чемпион мира по прыжкам в воду Александр Доброскок, по дороге факел перешел из Азии в Европу – по мосту через реку Урал, чашу олимпийского огня зажигали чемпион Паралимпиады по плаванию Павел Полтавский и губернатор области Юрий Берг. Всего в эстафете поучаствовало около 200 факелоносцев.

Но, несмотря на то что эстафета в Оренбурге проходила в воскресенье, город оказался во власти автомобильных пробок. В связи с этим самарская областная ГИБДД еще раз обращает внимание водителей на запрет стоянки и парковки на улицах, задействованных в маршруте эстафеты. Жителям Сызрани, Тольятти и Самары рекомендуется воспользоваться общественным транспортом.
Сызрань станет первым из расположенных в Европе городов, куда вернется олимпийская эстафета после путешествия по северным и восточным регионам России. Торжественная встреча огня Олимпиады пройдет на площади Ленина в восемь утра. Горожан ждет приветственное слово мэра Сызрани Николая Лядина и концертное выступление. В 8:30 будет зажжен первый факел и дан старт эстафеты. Первый этап доверено бежать Александру Мясникову – призеру Олимпиады-80 по хоккею на траве. Далее эстафета пройдет по ул. Советской до Кремля, по Ильинскому мосту, по улицам Интернациональной, Набережной, Монастырской, Охотной, пр. Гагарина, ул. Космонавтов. В 9:40 эстафета финиширует в ФОК "Надежда", где будет зажжена городская чаша олимпийского огня. На финальном этапе бежит Максим Алешин – бронзовый призер Олимпиады-2000 по спортивной гимнастике. После торжественных церемоний в "Надежде" состоится чествование лучших сызранских спортсменов 2013 года.
В Автоград – на автомобиле
Из Сызрани огонь будет переправлен в Тольятти, как и положено, на автомобиле. Планируется, что огонь прибудет в 13 часов. С этого времени на четыре часа в старом городе будут перекрыто движение от площади Свободы по улицам Карла Маркса, Лесной, 50 лет Октября, Победы, Комсомольской, Ленина, Гагарина, Мира, Ушакова и Баныкина. Здесь пройдет первый этап эстафеты в Тольятти. Старт намечен на 14:20 от площади Свободы, финиш – на 16:15 на СТК им. Степанова, где огонь провезут гонщики "Мега-Лады". После завершения этапа эстафеты в 17 часов на треке начнется первый финал личного чемпионата России по мотогонкам на льду.
Поклонники "Мега-Лады" останутся болеть за гонщиков, а эстафета тем временем переедет в Новый город. Здесь движение будет закрыто с 17 до 19 часов по ул. Спортивной, Приморскому бульвару, улицам Революционной, Свердлова, Юбилейной (в сторону Ленинского проспекта) и Степана Разина и Ботанической до "Лада-Арены". Празднования в ледовом дворце начнутся в 18 часов и продолжатся до девяти вечера. Там же будет зажжена городская чаша олимпийского огня.
Среди факелоносцев, участвующих в эстафете в Тольятти – всего таковых будет около ста человек, - чемпион мира по лыжным гонкам Анатолий Иванов, победительница Кубков мира и Европы по марафонскому бегу Ирина Тимофеева, участник Олимпийских игр легкоатлет Александр Рябов, призер Игр-1996 по плаванию Роман Ивановский, призер Олимпиады-2008 по гандболу Оксана Роменская, корреспондент Волга Ньюс Андрей Бабешкин, победитель чемпионата мира по плаванию среди слепых Андрей Буков, а также один из дизайнеров факела Сочи-2014 Владимир Пирожков. Финальный этап и зажжение чаши огня отведены олимпийскому чемпиону по спортивной гимнастике Алексею Немову.
Посетив Сызрань и Тольятти, олимпийская эстафета Сочи-2014 переместится в столицу региона.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5