В Тольятти подвели итоги конкурса журналистов "Экотур-2013"

В Институте экологии Волжского бассейна РАН состоялась церемония награждения участников третьего экологического конкурса "Экотур". Авторы лучших работ получили из рук мэра Тольятти, представителей национального парка "Самарская Лука", Тольяттинского государственного университета и крупнейших тольяттинских химпредприятий дипломы и денежные премии.

Фото:

Конкурс "Экотур" проводится в рамках благотворительной программы "Бизнес для экологии" при поддержке предприятий "Тольяттикаучук" и "Тольяттисинтез" (холдинг СИБУР), "КуйбышевАзот". В 2011 году он был проведен в формате однодневного пресс-тура на Жигулевский полигон бытовых отходов. Но впоследствии география и временные рамки "Экотура" были расширены, и вот уже на протяжении двух последних лет областным журналистам и блогерам выпадала уникальная возможность - побывать сразу в нескольких удаленных друг от друга точках.
Так, в июле уходящего года участникам настоящей экологической экспедиции в сопровождении лекторов-экологов посчастливилось познакомиться с научной деятельностью Института экологии Волжского бассейна РАН и работой единственного в России плавучего завода по выращиванию стерляди (полуостров Копылово), побывать на острове Середыш, расположенном в Жигулевском заповеднике им. Спрыгина, а также принять участие в восстановлении Ситнева родника в Самарской Луке. Обо всем этом (и не только) участники "Экотура" впоследствии и рассказывали своим читателям - на страницах газет, с экранов телевизоров и компьютерных мониторов.



На конкурс было представлено более 50 работ журналистов и блогеров Самары, Тольятти, Чапаевска и Новокуйбышевска, опубликованных в СМИ или блогосфере с 1 февраля по 31 октября 2013 года. Все они были посвящены экологическим проблемам региона, воспитанию и просвещению населения в области охраны окружающей среды. В церемонии награждения победителей приняли участие мэр Тольятти Сергей Андреев, доктор биологических наук, профессор Института экологии волжского бассейна Сергей Саксонов, генеральный директор ЗАО "Тольяттисинтез" Денис Самохвалов, начальник отдела охраны окружающей среды ОАО "Куйбышевазот" Андрей Якимович.
Победители "Экотура" были определены в шести номинациях. Среди печатных СМИ первое место заняла Светлана Еременко за материал "Уже не Волга, а катастрофа" (газета "Аргументы и Факты-Самара"), лучший сюжет на телевидении на тему экологии под названием "Исчезающая Волга" сняли Анжела Манылова и Андрей Костомаха (телекомпания Прайм-Медиа, телеканал СТС/Лада ТВ), лучший пост в блогосфере подготовил Михаил Полетаев "Сказ о Воде, или как Антропоген Волгу эвтрофировал" (блог lince.ru), за лучшую презентацию экологического тура в материале "Как защитить родники и водоемы Самарской губернии?" был награжден Алексей Дмитренко (газета "Волжская коммуна"). В новой номинации "За верность теме", которая присуждалась за серию материалов на экологическую тему, победила Алена Власова (телерадиокомпания "Терра"). В этой номинации также были отмечены работы Ирины Шабалиной (газета "Самарские известия"), Светланы Еременко и Анжелы Маныловой с Адреем Костомахой.
Также руководство Института экологии Волжского бассейна РАН в честь 30-летия учреждения отметило двух блогеров за лучшее освещение деятельности ИЭВБ РАН. Награды получили Вадим Кондратьев (фотоблог chronograph.livejournal.com) и Равиль Иткулов (блог saufaus.ru).



Победителей определял экспертный состав жюри. В него вошли видные экологические деятели, профессора университетов, руководители областных структур, ведущих природоохранную деятельность на территории региона, члены Союза журналистов России, а также руководство "КуйбышевАзота", СИБУРа.
А перед награждением в институте состоялась публичная лекция Сергея Саксонова "Как сохранить биологическое разнообразие Самарской Луки". Ее с удовольствием слушали около 70 студентов ТГУ, Волжского университета им. Татищева и школьников, увлеченных экологией.

"ЭКОТУР" - профессиональная премия, которая вручается журналистам и СМИ за достижения в области освещения экологически значимых тем. Конкурс проводится в разных регионах страны при поддержке СИБУРа с 2006 года.
Программа "Бизнес для экологии" - специальная благотворительная программа СИБУРа по поддержке экологических инициатив и развитию экологического сознания в регионах деятельности компании. Она была создана в 2011 году для улучшения экологии в регионах присутствия холдинга. За два года на территории Самарской области реализовано и находится на стадии реализации 12 проектов на общую сумму более 4 млн руб. Партнеры проектов - национальный парк "Самарская Лука", городской благотворительный фонд "Фонд Тольятти", экологическая общественная организация "Зеленый крест" и т.д. Программа открыта для консолидации с другими компаниями.
ООО "Тольяттикаучук" - один из крупнейших производителей синтетического каучука в России.
ЗАО "Тольяттисинтез" - управляющая организация производственной площадки СИБУРа в Тольятти.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5