Дума Тольятти добилась корректировки главных показателей программы приватизации на 2014 год

Мэрии Тольятти пришлось пересмотреть планы по продаже и сдаче в аренду муниципального имущества – финансовая отдача от реализации программы уже увеличена на 12 млн рублей. Документ был утвержден, но в первом квартале следующего года в него планируется внести новые поправки.

Как сообщает пресс-центр местной думы, под напором веских аргументов, выдвинутых депутатами и специалистами аппарата городского парламента, власти скорректировали – и существенно – программу приватизации на 2014 год.

Как доложила руководитель ДУМИ Анна Чижикова, теперь документ переформатирован так, что вначале идет перечень всех пустующих помещений. Этот список сопровождается пометками по поводу того, включался ли тот или иной объект ранее в какие-либо разделы программ приватизации прежних лет. Далее указаны несвободные помещения, обремененные арендой.

Дополнен документ и объектами, которые не удалось продать в ноябре. А квадратные метры, которые не получится расторговать в декабре нынешнего года, тоже будут включены в программу приватизации 2014 года, но в течение первого квартала.

По настоянию депутатов, теперь в документе отражены и данные о примерной стоимости земли, что увеличило и показатели предполагаемой выручки от продажи объектов. Все это в совокупности позволило поднять планку поступлений в городскую казну средств от реализации муниципального имущества на 12 млн рублей. Это ниже ориентиров, которые ставили депутаты. Поэтому на заседании думы они одобрили доработанный мэрией вариант программы. Но было решено, что уже в первом квартале дума и горадминистрация вернутся к теме повышения показателей программы.

Комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию тольяттинского парламента во главе с Бориславом Гринблатом изъявила готовность оказать деятельную помощь властям в поиске резервов пополнения бюджета. Депутатский корпус к этому намерению отнесся одобрительно. Мэру Тольятти рекомендовано рассмотреть возможность включения в состав комиссии горадминистрации по разработке программы приватизации муниципального имущества кандидатуры со стороны думы.

На контроле у профильной комиссии остались и еще несколько вопросов. В частности, депутаты предложили провести рыночную оценку пакета акций ОАО "Селена" и ОАО "Аптека №207", включенных в программу приватизации, и представить эти данные в комиссию. Срок обозначен в рамках первого квартала следующего года.

Оценка нужна для того, чтобы понять, не в убыток ли муниципалитету будут эти сделки. В свое время власти убеждали депутатов дать зеленый свет акционированию ряда муниципальных предприятий, поскольку такая форма управления более передовая и сулит улучшение результатов финансово-хозяйственной деятельности.

А на деле нередко получалось и получается так, что капитализация объектов снижается. То есть вложения муниципалитета больше, чем отдача. В таком ракурсе и планируют депутаты проанализировать перспективы продажи акций ОАО "Селена" и ОАО "Аптека №207". И только после получения сведений об оценке, договорились парламентарии с руководителем ДУМИ, разговор о целесообразности выставления на аукцион ценных бумаг этих обществ будет продолжен.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5