Дума Тольятти сформировала список основных проблем города

Городская дума Тольятти утвердила перечень вопросов, на которые исполнительной власти во главе с мэром в 2014 г. необходимо будет обратить особое внимание. В документе, получившем единодушную поддержку депутатов, не только перечислены и проанализированы более 60 наиболее острых для Тольятти проблем, но и предложены возможные пути их решения, сообщает пресс-центр гордумы.

Напомним, подобный перечень городской парламент формирует ежегодно, руководствуясь нормами федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления. В документе фиксируются наиболее важные для избирателей аспекты городской жизни, в отношении которых требуется принять первоочередные меры. По сути, перечень намечает вектор деятельности тольяттинских властей на год вперед.

Все вопросы, вошедшие на этот раз в подготовленный думой документ, традиционно систематизированы по отраслевому принципу. Один из самых объемных блоков в этом году составили проблемы, касающиеся сферы ЖКХ (в перечне они были зафиксированы, в том числе, и исходя из многочисленных просьб горожан). Рост платы за ЖКУ, неудовлетворительное состояние магистральных и внутриквартальных дорог, низкий уровень благоустроенности, износ систем тепло- и водоснабжения, загруженность городских дорог, недостаточность развития существующей улично-дорожной сети - вот лишь малая часть проблем этого профиля, на решении которых депутаты рекомендуют исполнительному органу власти сосредоточиться в будущем году в полной мере.

Депутаты в очередной раз акцентировали внимание мэра и его подчиненных на наличии у Тольятти серьезных экономических проблем. В их числе - прежде всего, дефицит бюджетных средств, отсутствие доходных источников на полное обеспечение расходных обязательств города, низкая эффективность использования бюджетных средств.

Внушительный список в подготовленном думой перечне составляют вопросы социальной сферы. Здесь и депутатов, и жителей в первую очередь беспокоят дефицит кадров в городском образовании и здравоохранении, сокращение числа загородных детских оздоровительных лагерей, высокий уровень изношенности материально-технической базы муниципальных образовательных учреждений.

Необеспечение льготных категорий граждан и многодетных семей земельными участками под индивидуальное строительство, нехватка социального жилья для льготных категорий граждан, наличие конфликтных ситуаций в области строительства, неэффективное использование муниципального имущества - такие проблемы выделила городская дума в сфере землепользования, градостроительства и распоряжения муниципальным имуществом.

По каждому из зафиксированных в перечне вопросов дума провела анализ и разработала возможный алгоритм действий. Меры, предложенные парламентариями, достаточно просты, но при системной и последовательной реализации позволяют добиться хороших результатов. Например, для того чтобы вывести качество работ по благоустройству на более высокий уровень, по мнению тольяттинских депутатов, не нужно предпринимать ничего экстраординарного. Своевременное заключение договоров с подрядчиками и жесткий контроль за соблюдением сроков исполнения работ вполне могли бы снять большинство возникающих проблем.

В полном объеме информация о том, какие из отмеченных в перечне проблем и насколько удастся решить, станет доступна, после того как мэр Тольятти направит депутатам в соответствии с законодательством отчет о своей работе в 2014 году. При этом дума рассчитывает получить от градоначальника не просто сухие статистические показатели, а подробную информацию о конкретных действиях и достигнутых результатах.

По словам председателя думы Дмитрия Микеля, оценка, которую депутаты дадут деятельности мэра в 2014 г., во многом зависит от того, насколько исполнительный орган справится с выполнением поставленных задач.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5