Депутаты Тольятти решили обезопасить горожан от резкого скачка цен на коммунальные услуги с 2014 года

Парламентарии просят мэра города Сергея Андреева рассмотреть возможность выработки правового решения по недопущению роста платы граждан за коммунальные услуги для жителей Тольятти в первом полугодии 2014 года. Соответствующее обращение гордума приняла в среду, 4 декабря, на очередном заседании думы.

Опасения депутатов имеют под собой веские основания. Дело в том, что постановлением мэрии Тольятти от 28 июня 2013 г. рост квартплаты населения на второе полугодие текущего года был ограничен величиной в 12%.

Необходимость искусственного сдерживания тарифов была обусловлена указанием президента, правительства РФ и решением межведомственной комиссии по вопросам ценовой и тарифной политики Самарской области (несмотря на то, что утвержденные ФСТ предельные индексы по теплу и водоотведению превышали указанную планку и составляли 12,7% и 13,4%, соответственно).

Тогда же власти приняли решение, что для жителей Комсомольского района и пос. Портовый, где себестоимость тепла на 20-30% выше, начисление платы за услуги отопления будет происходить из расчета тарифа Центрального района. Напомним, именно по этой причине в марте текущего года увидело свет постановление мэра "Об установлении предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2013 год".

Документ подразумевает сдерживание роста платы за отопление для жителей Комсомольского района и Портпоселка, которая сохранялась на уровне декабря 2012 года. Как отмечают депутаты, срок действия данного постановления ограничен вторым полугодием 2013 года. Таким образом, уже с января 2014 года организации, обеспечивающие электро-, газо-, тепло-, водоснабжение и водоотведение на территории Тольятти, будут начислять плату гражданам за коммунальные услуги без учета установленного ранее ограничения.

А если это произойдет, рост платы для жителей указанных районов может достичь 40%. Чтобы не допустить подобного развития событий и решить проблему раз и навсегда, сегодня в Тольятти завершается работа по созданию единой энерготеплоснабжающей компании Центрального и Комсомольского районов, что позволит усреднить тариф.

Однако тот факт, что пока вопрос передачи объектов теплоснабжения ВоТГК до конца не решен, не исключает теоретическую возможность угрозы скачка цен на коммунальные ресурсы для горожан. А потому депутаты гордумы решили подстраховаться и обезопасить жителей от подобного "сюрприза".

"Вопрос передачи сетей активно решается, я знаю, что идут достаточно сложные переговоры и есть серьезные сдвиги в положительную сторону. Тем не менее, мы обращаемся к мэру с просьбой урегулировать тарифы на первое полугодие 2014 года. Тарифы утверждает не орган местного самоуправления, но, как следствие, нагрузка будет идти в первую очередь на избирателей, интересы которых мы отстаиваем. В любом случае, данный вопрос постоянно находится на контроле думы. У нас создана специальная рабочая группа, где мы обсуждаем в том числе вопросы тарифообразования и отслеживаем сложившуюся ситуацию", - говорит депутат Борислав Гринблат.

"Сейчас идет этап принятия решения по передаче сетей, которое в случае положительного результата будет иметь серьезный экономический эффект для населения. И если и будут какие-то выпадающие доходы предприятий, то они окажутся значительно меньше, чем сегодня", - считает спикер гордумы Тольятти Дмитрий Микель.

К слову, депутаты не сомневаются, что вопрос объединения сетей обязательно решится положительно. Тем более, что процесс создания единой энерготеплоснабжающей компании находится на контроле у губернатора Николая Меркушкина и правительства Самарской области.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5