Деятельность бизнес-инкубатора Тольятти в 2014 г. обойдется бюджету города в 9,8 млн рублей

Во вторник, 3 декабря, на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству мэрией была представлена муниципальная программа по развитию малого и среднего предпринимательства в Тольятти на 2014-2017 годы.

Несмотря на то что в документе предусмотрен целый перечень мероприятий по поддержке субъектов городского предпринимательства, финансирование подтверждено только по одной статье - содержание тольяттинского бизнес-инкубатора. В 2014 г. его финансирование обойдется бюджету в сумму 9,8 млн рублей.

Как отметил глава департамента экономического развития мэрии Дмитрий Богданов, данная цифра по сравнению с суммами 2012 и 2013 гг. значительно уменьшена. В предыдущие годы средства, выделяемые на нормативное финансирование инкубатора, составляли порядка 14,5 млн рублей.

Между тем документ подвергся критике специалистов думы. "Назвать эту программу программой достаточно сложно. На три года запланирована только одна сумма - на функционирование бизнес-инкубатора, без расчленения ее на какие-то составляющие. При этом мы не видим, чем он будет заниматься в предстоящий год", - подчеркнула замруководителя информационно-аналитического управления гордумы Лариса Крымова.

Богданов пояснил, что в программу входит большое число мероприятий, помимо содержания бизнес-инкубатора. Но дело в том, что их основное финансирование поступает из вышестоящих бюджетов. Конкретные суммы будут распределяться между муниципалитетами по итогам конкурса, который министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, ориентировочно, проведет в феврале 2014 года. Предварительная сумма средств для Тольятти составит 20-25 млн рублей.

Богданов высказался и в защиту бизнес-инкубатора. "Деньги выделяются на то, чтобы 41 резидент, который был отобран по конкурсу и там сегодня находится, осуществлял свою деятельность, это реальный бизнес. Когда мы анализировали показатели, по которым развиваются эти предприятия, у некоторых резидентов рост составлял десятки тысяч процентов. Конечно, глупо считать, что все резиденты бизнес-инкубатора вырастут в многомиллионные проекты, но у нас много положительных примеров", - уверяет Богданов.

Чтобы эта информация не была голословной, депутаты запросили дополнительные материалы, подтверждающие слова чиновника.

Основная цель указанной программы – создание благоприятных условий для развития малого бизнеса и среднего предпринимательства Тольятти. Среди мероприятий программы значатся обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам посредством микрофинансирования (предоставление субсидий для выдачи займов), развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства (строительство третьей очереди бизнес-инкубатора и обеспечение его финансирования), подготовка, переподготовка кадров и повышение квалификации, а также оказание информационной и консультационной поддержки предпринимателям.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5