Создатель трех фирм-пустышек из Тольятти пойдет под суд за мошенничество с субсидиями

Во вторник, 26 ноября, в суд передано уголовное дело тольяттинца Михаила Т., обвиняемого в трех эпизодах мошенничества с использованием служебного положения при получении субсидий на развитие малого бизнеса, в результате которого государству был нанесен ущерб 1,2 млн руб., сообщил корреспонденту Волга Ньюс начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн.

По материалам дела, Михаил Т. решил поучаствовать в конкурсе для получения субсидий в 2010 году.

"Он учредил на свое имя ООО "Хлебные традиции" и в установленные сроки подал в департамент потребительского рынка мэрии Тольятти документы на участие в нем, - рассказывает Серей Гольдштейн. - Поскольку конкурс предусматривал возмещение участникам затрат на приобретение оборудования, в пакет документов он включил бумаги, подтверждающие, что для работы своего предприятия он закупил у одной фирмы оборудование для изготовления теста и выпечки хлеба. Также на участие в конкурсе при участии Михаила были поданы документы от двух предприятий: ООО "Скатерть самобранка" и ИП, которые были оформлены на его родственников. В их документах также было указано, что фирмы ориентированы на изготовление хлебобулочной продукции для жителей Тольятти, в связи с чем владельцами было закуплено оборудование для изготовления хлебобулочной продукции".

По словам Сергея Гольдштейна, итоги конкурса подвели в мае 2010 года. Фирмы Михаила и его родственников стали победителями и получили деньги. А в поле зрения правоохранителей предприятия попали при проверке документов, поданных в мэрию Тольятти участниками конкурса.

"Продавцом оборудования для фирм Михаила и его родственников являлось ООО, которое уже проходило по ряду других уголовных дел как фирма-обнальщик, - продолжает Сергей Гольдштейн. - То есть она ничего не продавала, а просто обеспечивала конкурсантов фиктивными документами о продаже оборудования. При более тщательной проверке правоохранители выяснили, что фирмы Михаила и его близких никакой коммерческой деятельности не вели - существовали лишь на бумаге, но полученные после победы в конкурсе деньги истратили".

В итоге летом 2013 г. было возбуждено три уголовных дела по факту деятельности всех трех фирм по ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество с использованием служебного положения".

"В процессе расследования удалось установить, что фирмы организовывал Михаил, оформлял их на своих родственников, а они лишь подписывали документы, - говорит Сергей Гольдштейн. - В итоге все три уголовных дела были объединены в одно производство. Михаил стал единственным обвиняемым. Во время следствия он своей вины не признал и от дачи показаний отказался. Мерой пресечения ему избрана подписка о невыезде. На днях расследование уголовного дела было закончено. 25 ноября заместитель прокурора Тольятти утвердил обвинительное заключение. А на следующий день дело было передано в суд Автозаводского района для рассмотрения по существу".

За каждый из трех эпизодов мошенничества закон предусматривает до шести лет лишения свободы.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1