За рулем Lada Priora, сбившей пешехода во время погони, был сын наркодельца

22-летним водителем, который ночью 17 ноября, удирая от погони, в состоянии наркотического опьянения насмерть сбил пешехода, оказался житель Комсомольского района Тольятти Александр К. - сын известного в Тольятти наркодельца Андрея К. по прозвищу Пятак. Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщил источник в правоохранительных структурах.

По данным правоохранителей, известный папа лихача начал распространять в Тольятти опий около 20 лет назад, когда о героине еще мало кто слышал. Впервые он попал за это под суд еще в октябре 1992 года. Но, выйдя через полгода на свободу, он снова попал в поле зрения стражей порядка.

А однажды, спасаясь от пришедших милиционеров, он выпрыгнул в окно своей квартиры в доме №6 по ул. Ульяны Громовой и повредил позвоночник, из-за чего получил первую группу инвалидности.

Но К. продолжал заниматься наркотиками. Его квартира постепенно стала известной наркоторговой точкой Комсомольского района. Иногда Пятак приглашал сообщников к себе домой. И однажды, когда оперативники пытались задержать одного из его знакомых, тот, как и когда-то Пятак, выпрыгнул в окно и сломал себе ноги, но потом все равно был осужден.

А весной 2002 г. оперативники уличили в сбыте наркотиков и самого Андрея К. Он получил пятилетний срок, который отбывал в самарской колонии УР 65/6. Освободился К. в августе 2004 г. условно-досрочно. К тому моменту уже была сформирована спецслужба по борьбе с наркобизнесом – УФСКН.

В Тольятти к началу 2009 г. бойцы новой структуры отправили за решетку представителей самых крупных наркоторговых группировок - ОПС Судакова - Старостина и сообщников Гаджимирзы Алмасова - и обратили внимание на К., который, по их данным, создавал собственную наркосеть и активно занимал освободившиеся ниши.

Также у представителей УФСКН была информация о тесной связи К. с известной в Тольятти ОПГ Игоря Сиротенко (Сироты), представители которой в 90-е брали под контроль как промышленные предприятия, так и малый бизнес, но наркоторговля являлась для них "непрофильным" направлением деятельности.

К лету 2009 г. после длительной подготовки сотрудники тольяттинского УФСКН вывели операцию по разоблачению Пятака на финальную стадию. Получив информацию, что 27 июля подозреваемый привезет на Lada Priora с водителем большую партию героина, решили задержать его с поличным, выставив во дворе засаду. Захват начался около 12:00. Когда ничего не подозревавший К. вышел из машины, к легковушке подъехала "Газель" с группой захвата. Наркоделец быстро запрыгнул в машину, они с водителем заблокировали двери и попытались отъехать назад, но им преградила дорогу еще одна машина правоохранителей.

При досмотре в кармане брюк К. нашли сверток с более чем 100 г героина. Наркотик нашли и у его спутника. Таким образом, К. и его водитель стали фигурантами уголовного дела и на время следствия были арестованы. В ноябре 2009 г. раскаявшийся водитель предстал перед судом и получил небольшой срок.

А расследование дела Андрея К. закончилось только в марте 2010 года. На суде, который вел Андрей Кириллов, Пятак не признавал вины ни в чем. Чтобы доказать свою невиновность, он даже ходатайствовал о вызове в суд специалиста с детектором лжи. Какие точно данные выдал полиграф, сведения которого являются лишь косвенной уликой, неизвестно, но суд счел Андрея К. виновным и приговорил к реальному сроку. Обжаловать приговор в областном суде наркодельцу не удалось.

Теперь известность получил и сын Андрея К. Александр. По словам правоохранителей, экспертиза установила, что во время ночной гонки он был в состоянии наркотического опьянения. Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Напомним, ДТП произошло в ночь на воскресенье, 17 ноября. Автомобиль, которым управлял 22-летний тольяттинец, в первом часу ночи остановили сотрудники ДПС в Автограде на ул. Матросова. В ходе проверки документов водитель, совершив столкновение с находившейся сзади Lada, начал движение в сторону Самары.

Молодому человеку, преследуемому полицейскими, удалось доехать до областной столицы, где на Московском шоссе, в районе пос. Мехзавод, он переехал разделительную полосу и, пробив колесо, продолжил движение по встречке. На пересечении Московского шоссе и пр. Кирова водитель легковушки, не справившись с управлением, выехал на тротуар и сбил 25-летнего мужчину.

Пешеход погиб на месте. Водитель Priora с переломами был доставлен в городскую больницу. К нему приставлены полицейские.

По данным полиции, Александр К. никогда не имел прав и в свои 22 года привлекался к уголовной ответственности за мошенничество, изнасилование и грабеж. Причем за последнее преступление в 2012 г. получил лишь условный срок.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1