Княгиня Мария Романова посетила в Тольятти Преображенский собор

Великая княгиня Мария Романова 16 ноября посетила Тольятти, до этого ее императорское высочество осматривало достопримечательности Самары. Она побывала в храме Святого Георгия Победоносца, Центробанке РФ, Кирилло-Мефодиевском соборе, а также встретилась с вице-губернатором и мэром Самары. Всего в губернии она пробыла несколько дней: два из них в Самаре и один в Тольятти.

Княгиня Мария Романова посетила в Тольятти Преображенский собор Княгиня Мария Романова посетила в Тольятти Преображенский собор
Фото:

В последнем городе она первым делом посетила Преображенский собор. К ее приезду все было готово за полтора часа: священники облачились в торжественные одеяния, а казаки, которые по традиции везде сопровождают княгиню, уже построились в шеренгу. Кстати, до последней минуты они продолжали репетировать приветствие. То и дело у собора слышалось: "Да здравствует ваше императорское величество!".

Задержавшись в пути примерно на полчаса, Мария Романова прибыла на черном мерседесе. И как только она появилась, к ней тут же подоспели митрополит Преображенского собора и предводитель Самарского губернского дворянского собрания Александр Чухонкин. Как и положено, при встрече они кланялись и целовали руки ее императорскому величеству. А она в ответ улыбалась и все повторяла, как рада очутиться там, где ее так ждут.

Прошествовав меж стройных рядов казаков, Мария Романова прошла в собор. Там сразу же начался молебен. После этого княгиня еще раз напомнила, что заставило ее посетить губернию.

"Мой визит к вам не случаен, - говорила она. - Он посвящен 400-летию преодоления Смуты, восстановления Российской государственности и всенародного призвания на престол Дома Романовых."

В этом году Мария Романова уже посетила Казань и Нижний Новгород. А Самара и Тольятти были последними городами, которые навестила княгиня. Свое путешествие по России она продолжит только в следующем году.

Также княгиня отметила, что Преображенский собор обладает небывалой красотой. Мария Романова вручила несколько медалей "Юбилей всенародного подвига", которые учредила в этом году. На этом торжественная церемония закончилась и княгиня со своей свитой уже собралась на выход. Но сразу уйти не удалось. Марию Романову окружили жители Тольятти, каждый хотел сказать ее величеству, как рад, что она приехала.

Одна из женщин, что подошла к княгиня, уже была с ней знакома. Они виделись в этом году в Крыму и их знакомство было случайным. Жительница Автограда в сентябре уехала отдыхать в свой домик в Крыму и по воле случая, как говорит женщина, случайно попала на торжество в честь приезда главы императорского дома России.

- Ваше императорское величество, вы помните, мы с вами встречались, - говорила тольяттинка. - Как узнала, что вы приедете, бежала сюда со всех ног.
- И правда! Надо же, как получилось, - улыбалась Мария Романова и пожимала руки женщине. - Помню, как мы говорили. Хорошо, что мы снова встретились.
- После того разговора, я сделала, как вы посоветовали, помолилась, - не унималась жительница Автограда. - У меня все в семье пошло на лад. Спасибо вам и здоровья.
- Ну, слава Богу, я очень рада за вас, - отвечала княгиня.

Попрощавшись с постояльцами собора Мария Романова отправилась трапезничать, после чего посетила АвтоВАЗ. А в воскресенье, 17 ноября, княгиня улетела в Москву, откуда будет держать путь домой в Мадрид.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1