Следствие сообщило подробности уголовного дела о взрыве машины предпринимателя в Тольятти

Отдел СК РФ по Тольятти завершил расследование уголовного дела 52-летнего уроженца Украины Олега Нефедова и 33-летнего уроженца Пензенской области Алексея Чижова, обвиняемых в покушении на убийство двух человек общеопасным способом; умышленном повреждении чужого имущества с помощью взрыва, повлекшем причинение значительного ущерба; приготовлении к убийству по найму и незаконном приобретении, передаче, хранении взрывного устройства. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.

Напомним, взрывное устройство, о котором идет речь, сработало в Тольятти 25 января 2012 года. В одиннадцатом часу утра 36-летний индивидуальный предприниматель Андрей Шепаев, проживающий в доме №18 на ул. Александра Матросова, вышел из подъезда, сел в свою новую машину ВАЗ-2113, припаркованную во дворе, прогрел двигатель, тронулся - и тут раздался взрыв.

По словам очевидцев, от взрыва в легковушке даже вырвало сидение.

По первичным данным источников в правоохранительных органах, взорвалась наступательная граната РГД-5, закрепленная под днищем машины в районе переднего пассажирского сиденья. Осколки в двух местах пробили днище. Причем пробоины оказались довольно крупными: одна 10х12 см, вторая 10х15 см. Также взрывом выбило стекло передней правой двери, погнуло бампер. Осколки повредили изнутри и лобовое стекло малолитражки.

Позже каких-либо официальных заявлений правоохранителей по этому делу не было.

14 ноября 2013 г., когда расследование закончилось, представители областного СУ СК РФ рассказали о случившемся.

По версии следствия, в январе 2012 г. 52-летний обвиняемый задумал убийство двух своих конкурентов - мужчины и женщины, торговавших мебельной продукцией. Он вступил в сговор с 33-летним знакомым, с которым спланировал убийство и распределил роли. В то же время злоумышленники приобрели самодельное взрывное устройство, которое 24 января 2012 г. один из обвиняемых прикрепил к автомобилю жертвы, надеясь, что взрыв произойдет, когда машина тронется, и конкуренты погибнут.

Однако в результате взрыва Андрей Шепаев не пострадал. Также злоумышленникам не удалось навредить и второй предполагаемой жертве. В момент происшествия предпринимательницы не было в автомобиле.

Через некоторое время обвиняемый решил еще раз попытаться убить конкурентку, не пострадавшую от взрыва, и привлек другого знакомого. Но тот, не желая участвовать в преступлении, обратился в правоохранительные органы.

"В настоящее время следователем собрана  достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу", - сообщает пресс-служба областного Следственного Управления СК РФ.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1