Фирма-фантом исчезла, заключив контракт в 102 млн руб. на ремонт шести тольяттинских дорог

В понедельник, 28 октября, в Тольятти состоялось выездное заседание депутатов Самарской губернской думы, членов комитета по строительству и транспорту В понедельник, 28 октября, в Тольятти состоялось выездное заседание депутатов Самарской губернской думы, членов комитета по строительству и транспорту
Фото:

В понедельник, 28 октября, в Тольятти состоялось выездное заседание депутатов Самарской губернской думы, членов комитета по строительству и транспорту. Парламентарии ознакомились с тем, как проводится освоение денежных средств, выделенных на ремонт и реконструкцию автомобильных дорог местного значения в Тольятти, сообщает пресс-служба областной думы.

Заседание состоялось при участии представителей областного министерства транспорта и автомобильных дорог, сотрудников тольяттинского департамента дорожного хозяйства и транспорта, а также при участии депутатов областной думы Владимира Купцова, Александра Дроботова, Сергея Турусина, Сергея Ракитина и Александра Разуваева.

Члены профильного комитета скрупулезно изучили, как ведутся работы на магистральных дорогах и внутридомовых территориях. В частности, на ул. Жилина выявлено неудовлетворительное состояние стыков дорожного полотна и бордюрного камня. Оказалось, что решение о замене бордюров приняли уже после того, как отремонтировали саму дорогу. Соответственно, при монтаже бордюрного камня пострадало только что отремонтированное дорожное полотно.

Далее депутаты проехали на ул. Победы, где ведутся работы по ремонту дворовых территорий. Качество и темпы работ оставляют желать лучшего. Даже непрофессиональным глазом видно, что установка бордюрного камня ведется по недопустимой технологии. В другом месте подрядчики и вовсе прекратили свои работы. Теперь вместо тротуаров жители города вынуждены ходить по вскрытому асфальту и грязи.

Руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта Тольятти Павел Баннов признался, что ремонт магистральных дорог, в основном,выполнен. Куда хуже дела обстоят с ремонтом дворовых территорий и проездов.

"Здесь возникли проблемы с подрядчиками. Приходится признать, что один контракт на 102 млн руб., охватывающий шесть дорог, у нас полностью сорван. Аукцион состоялся еще 22 августа. Выиграла фирма-фантом. По факту сегодня эти дороги брошены, фирма с рынка услуг пропала. Плюс еще один контракт у нас, скорее всего, не будет выполнен в связи со сменой подрядной организации. Это реконструкция правоповоротного съезда в районе ул. Борковской и Южного шоссе", - рассказал Баннов.

По словам чиновника, исчезнувшая компания называется "Эксперт энерго". Сейчас администрация Автограда готовит документы в федеральную антимонопольную службу, чтобы подрядчика, сорвавшего выполнение программы, занесли в список недобросовестных.

Депутаты были крайне озабочены увиденным. "На сегодняшний день мы видим, что в Тольятти сорвана программа по благоустройству дворовых территорий. Контракт заканчивается через два дня. Некоторые подрядчики, выигравшие торги, недобросовестно отнеслись к своим обязанностям и самоустранились от выполнения работ. Теперь практически весь объем этих невыполненных работ будет перенесен на следующий год. Соответственно, в текущем году выделенные деньги не будут освоены, и в следующем году, возможно, тольяттинской мэрии придется выделять на эти работы свои собственные средства, которых и так не хватает", - подчеркнул председатель комитета Владимир Купцов.

"Ужесточить требования по выбору подрядных организаций - это основное, что нужно сделать для того, чтобы избежать повторения подобной ситуации в дальнейшем", - уверен законодатель.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3