Полиция снова отказалась наказывать коммунальщиков за падение балкона с 4-летним ребенком

Полиция в очередной раз отказала в возбуждении уголовного дела по факту падения балкона с четырехлетним ребенком на ул. Новопромышленной в Тольятти 7 сентября 2012 года.

"Анализируя имеющиеся в материале объяснения и документы, можно сделать вывод, что в действиях должностных лиц, обслуживающих строение 13, отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ "Халатность", так как постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491 "…ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие одно помещение, не являются общедомовым имуществом", обязанности по содержанию в исправности такового имущества возложены на собственника либо владельца квартиры", - заявил начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн.

Напомним, 7 сентября 2012 г. четырехлетний Дима находился дома со старшей сестрой. Когда девочка вышла на кухню, он выбежал на балкон поиграть. Внезапно конструкция начала рушиться, и мальчик упал вниз с третьего этажа. "Мы стояли на улице, - вспоминала Валентина, живущая по соседству. - Вдруг слышим, как что-то тяжелое упало. Потом ребенок закричал. Подошли и увидели Диму".

Мальчик сразу потерял сознание, его отвезли в многопрофильную детскую больницу. Медики зафиксировали многочисленные ушибы, переломы руки и бедра и черепно-мозговую травму. По словам мамы мальчика, Татьяны, никакой компенсации она не получила. В суд женщина не обращалась из-за отсутствия времени и денег: она одна воспитывает двоих детей.

Интересно, что по заявлениям силовиков, сделанным почти сразу после ЧП, было установлено, что мама ребенка ранее уже обращалась в управляющую компанию с просьбой отремонтировать балкон в их квартире.

После ЧП полиция передала материал проверки для разбирательства в Следственный комитет. Через некоторое время следователи вернули бумаги в полицию, заявив, что разбираться в этом случае должны сотрудники ОВД. Тогда полиция просто отказала в возбуждении уголовного дела.

После нескольких запросов корреспондента Волга Ньюс в правоохранительные органы полиция возобновила проверку, а представители прокуратуры Самарской области заявили, что по делу допущена недопустимая волокита. "В связи с ненадлежащим осуществлением прокуратурой Центрального района Тольятти надзора за деятельностью правоохранительных органов, выразившемся в допущенной волоките, несвоевременном реагировании на незаконные и необоснованные процессуальные решения органов дознания и предварительного следствия, прокуратурой Самарской области организована служебная проверка", - сообщил начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью облпрокуратуры Антон Атяскин.

Однако в результате за происшествие с четырехлетним мальчиком так никто и не наказан. Кроме того, управляющая компания "Жилищный сервис" продолжает обслуживание жителей.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3