Дума Тольятти требует пересмотреть критерии оценки эффективности управления муниципальным имуществом

Одним из важных для гордумы Тольятти вопросов на заседании 16 октября был вопрос, касающийся эффективности управления муниципальным имуществом. Шестому созыву эта тема досталась "по наследству" от пятого – тогда депутаты добились разработки специальных критериев, на основании которых можно судить о том, какова отдача для города от принадлежащей ему собственности.

Информацию об этом чиновники должны были представить в городской парламент еще в июне, но получили отсрочку до 15 сентября, однако не уложились и к этой дате. Интересующие депутатов сведения поступили лишь 11 октября. Впрочем, нарушение срока не единственная претензия к мэрии.

Как сообщает пресс-центр ТГД, невыполненными оказались и другие пункты решения думы пятого созыва. В частности, было издано единственное постановление мэрии - об итогах оценки эффективности управления нежилыми помещениями (зданиями), находящимися в муниципальной собственности, хотя такого рода постановления надлежало утвердить для каждого вида муниципального имущества.

Серьезные замечания были высказаны при обсуждении темы и аналитиками тольяттинского парламента. Они обнаружили даже арифметические ошибки в суммах, содержащиеся в постановлении мэрии.

Нестыковки встречаются и в информации мэрии о государственной регистрации права муниципальной собственности. В поступившем в думу документе указывается, что общая площадь нежилых помещений муниципальной казны составляет 397,8 тыс. кв. м, тогда как согласно отчету мэра о результатах его деятельности и деятельности мэрии за 2012 г., этот показатель выглядит иначе - 282,7 тыс. кв. м. А ведь это не абстрактные цифры – они используются в расчетах оценки эффективности, корректность которых при наличии подобных расхождений вызывает сомнения.

Депутатов также волнует низкая отдача от принадлежащего муниципалитету имущества: увеличилось количество пустующих помещений (с 46 в 2011 г. до 76 в 2012 г.); критерий оценки "доходность имущества" равен нулю, так как средний размер арендной платы за муниципальные нежилые помещения (75 руб. за 1 кв. м в месяц) ниже средней рыночной ставки (133 руб. за 1 кв. м в месяц).

Из года в год в тольяттинском парламенте ставятся вопросы о том, нужны ли муниципалитету убыточные предприятия, а также акции, по которым не перечисляются дивиденды. Борислав Гринблат считает, что в отношении таких объектов собственности давно назрели выводы, подкрепленные соответствующими управленческими решениями.

В случае с неэффективными предприятиями это расторжение договоров с руководителями, реорганизация, ликвидация и т.д. Но предложений от мэрии, направленных на оптимизацию использования муниципального имущества, на устранение негативных отклонений от нормативных, плановых и фактических показателей за предыдущий отчетный год, в думу не поступало. А это свидетельствует о формальном подходе мэрии к оценке эффективности управления. Да и сами критерии, сошлись во мнении члены профильной комиссии тольяттинского парламента, требуют доработки.

Данная позиция была единогласно поддержана и другими участниками заседания думы г.о. Тольятти.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3