В течение года в детских садах региона появится 15 165 дополнительных мест

В среду, 16 октября, вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Александр Нефедов принял участие в селекторном совещании, которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. На совещании, состоявшемся в формате видеоконференции, обсуждался ход реализации мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования, сообщает департамент информационной политики администрации губернатора.

Напомним, что, в соответствии с указом президента от 7 мая 2012 г. "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки", к 2016 году необходимо обеспечить 100%-ную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

По поручению Дмитрия Медведева в 2013 г. Минфином России было предусмотрено финансирование мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в размере 50 млрд рублей. В августе эти деньги поступили в регионы.

В Самарской области на сегодняшний день дошкольные организации посещают 139 104 ребенка. Охват детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 82,7%.

За последние пять лет на развитие региональной сети дошкольных образовательных учреждений из бюджетов различного уровня было направлено почти 3,8 млрд рублей.

Благодаря реализации целого комплекса мероприятий в девяти муниципальных районах области (Челно-Вершинском, Камышлинском, Клявлинском, Елховском, Алексеевском, Красноармейском, Пестравском, Приволжском, Хворостянском) и городском округе Чапаевск проблема дефицита мест в детских садах решена полностью.

Еще в семи муниципальных образованиях (Волжский, Кинель-Черкасский, Красноярский и др.) ликвидирована очередь на зачисление детей в возрасте 3-7 лет. Основная работа ведется в крупных городах региона - таких, как Самара, Тольятти, Сызрань, Кинель, Похвистнево, и ряде муниципальных районов.

В настоящее время очередность на зачисление в дошкольные учреждения детей от 3 до 7 лет - 5 790 человек.

Региональная поэтапная программа по устранению дефицита мест в дошкольных группах предусматривает создание в 2013-2015 годах 27 тысяч дополнительных мест. С учетом рождаемости, в 2016-2018 годах потребуется создание еще 11,3 тыс. мест. 
В соответствии с соглашением между Министерством образования и науки РФ и правительством Самарской области, на реализацию мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования из федерального бюджета была предоставлена субсидия в размере 823,1 млн рублей. Софинансирование мероприятий в 2013 году из областного бюджета - 878,6 млн рублей. Эти средства позволят в течение года открыть в детских садах региона 15 165 дополнительных мест.

В ходе видеоконференции министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов доложил председателю правительства, что по темпам введения новых мест в дошкольных образовательных учреждениях лидируют 10 регионов, среди них - и Самарская область. В детсадах региона уже введено 83% от годового плана создания новых мест.

По информации министерства образования и науки Самарской области, на 15 октября в результате проведенных мероприятий создано 12 603 места.

"За последние четыре года темп ввода мест в систему дошкольного образования в нашем регионе опережает прирост детского населения. За 2009-2012 годы численность детей в возрасте от 0 до 6 лет увеличилась почти на 19 тыс. человек. В то же время мощность сети дошкольных учреждений увеличилась на 22,5 тыс. мест. Сейчас за счет средств областного бюджета ведется строительство и реконструкция зданий дошкольных образовательных учреждений, работа по другим направлениям. До конца года в регионе будет открыто еще более 2,5 тысяч дополнительных мест. Уверен, что совместными усилиями органов исполнительной власти, местного самоуправления и социально активного бизнеса к 1 января 2016 года дефицит мест для детей 3-7 лет в детские сады на территории Самарской области будет полностью ликвидирован", - заявил Александр Нефедов.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3