Мэр Тольятти настаивает на снижении должностных окладов руководителей КСП

Во вторник, 15 октября, члены комиссии по местному самоуправлению думы Тольятти рассмотрели вето мэра Сергея Андреева, наложенное на решение депутатов "О внесении изменений в Схему коэффициентов окладов по должностям муниципальной службы…". Речь идет о зарплате сотрудников Контрольно-счетной палаты (КСП), которая, согласно внесенным в июне поправкам в устав, становится самостоятельным органом местного самоуправления.

Возражения мэра коснулись повышения должностных окладов председателя КСП, его заместителя, а также аудиторов контрольного органа.

Утвержденные думой коэффициенты в размере K9, К8 и К7,0 -7,5, соответственно, мэрия считает целесообразным уменьшить до К8 (для руководителя), К7 (для заместителя) и К5,5-6 (для аудитора).

По словам замглавы КСП Ольги Макеевой, при принятии решения об установлении должностных окладов дума учитывала опыт Самарской области и других муниципальных образований страны. Практика показывает, что коэффициент для руководителя КСП и мэра города устанавливается на одном уровне. Так же как и заместителя главы КСП - на уровне вице-мэра. Аудитор же, как правило вознаграждается либо как руководитель департамента, либо как глава аппарата.

Депутат Максим Васильев высказал мнение о том, что оклады сотрудникам КСП вообще поднимать преждевременно. "Образование КСП в качестве отдельного юрлица ведет к увеличению расходов бюджета, при том, что источника погашения этих средств, помимо денег налогоплательщиков, нет. Возможно, работа КСП в новом качестве по итогам нескольких месяцев покажет свою эффективность, что дополнительно пополнит городскую казну. Тогда можно будет говорить об увеличении зарплаты", - считает Васильев.

Депутат предложил оставить оклады руководящего состава КСП на прежнем уровне и вернуться к рассмотрению этого вопроса через три-шесть месяцев.

Отстаивая свою позицию, Макеева апеллировала к тому, что полномочия КСП, а, следовательно, и объем работы значительно увеличивается. Так, с 2014 года контрольному органу предстоит проводить аудит эффективности закупок, а также готовить представления о нарушениях бюджетного законодательства.

В итоге большинство членов комиссии согласились с возражениями мэра и остановились на предложенных им коэффициентах. Окончательное решение по данному вопросу будет принято в среду, 16 октября, на заседании думы.

Напомним, в связи с внесенными в июне текущего года поправками в устав города КСП Тольятти становится постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля. В ближайшем будущем она будет функционировать в статусе органа местного самоуправления и обладать правами юридического лица, тогда как до этого являлась структурным подразделением думы.

В соответствии с этим депутаты внесли изменения в положение о контрольно-счетной палате, а также в реестр должностей муниципальной службы (он дополнен перечнем должностей КСП) и в схему коэффициентов окладов по должностям муниципальной службы и должностям по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3