В области готовят профессиональных экскурсоводов

Повышение туристической привлекательности Самарской области решили начать с подготовки профессиональных гидов. Первую группу недавно выпустили в Тольятти. Там подготовили 20 экскурсоводов, которые будут водить туристов по тропам «Самарской Луки».

Фото:

 

Не хватает молодых

Сейчас в нашем регионе, как и во всей стране, наблюдается дефицит хороших экскурсоводов. По словам руководителя Приволжского Российского союза туриндустрии Анны Тукмачевой, большинство ныне работающих гидов - воспитанники еще советской школы. Безусловно, работать с туристами они умеют профессионально, но несколько подотстали от современных реалий. И, как считает Анна Тукмачева, показывают совсем не те объекты, которые сейчас интересны людям.

"Например, они обращают внимание гостей города на какие-нибудь объекты ушедшей советской эпохи, - объясняет Анна Тукмачева. - А на самом деле в этой точке нужно показывать совсем другое. Можно как угодно облагородить город, но если нет человека, который сможет правильно преподнести его гостям, то у них вряд ли останутся положительные впечатления от его посещения".

Первый шаг в этом направлении решили сделать в Тольятти. На базе городского агентства экономического развития организовали бесплатную школу для экскурсоводов. Гиды старой закалки объясняли новичкам, как правильно работать с туристами. А практические занятия проводились в Национальном парке "Самарская Лука". Ученики освоили два маршрута: по Молодецкому кургану и по селу Ширяево. Сотрудники национального парка представили обучающимся всю информацию, которая необходима, чтобы показать гостям "Самарскую Луку" во всей красе. Рассказать не только о природных особенностях местности, но и о мифах, легендах, которые бытуют в окрестных поселениях. 

Кульминацией обучения стал своеобразный экзамен. Группа передвигалась по туристической тропе, проложенной по Молодецкому кургану. И каждый должен был познакомить остальных с какой-то частью маршрута. Подготовиться у них возможности не было - заранее никто не знал, о чем будет рассказывать. В итоге все испытания успешно прошли 20 человек. Они и получили сертификаты об окончании курсов. Десять из них аккредитовали при НП "Самарская Лука".

"Теперь эти люди имеют законное право проводить экскурсии по нашим маршрутам от лица любой турфирмы, - отметил директор национального парка Александр Губернаторов. - Мы будем всегда рады видеть их на нашей территории".

Кольцевой маршрут

Для большинства закончивших курсы туристический бизнес является не основным занятием, а профессиональным хобби. В свободное от основной работы время многие из них водят экскурсии. Это им приносит не только дополнительный доход, но и массу удовольствия.

Впрочем, не исключено, что скоро выпускникам курсов захочется кардинально сменить сферу деятельности. И получать море положительных эмоций от любимой работы уже ежедневно. Дело в том, что у властей Тольятти сейчас есть глобальные планы по повышению туристической привлекательности города. В частности, по словам руководителя департамента экономики мэрии Тольятти Дмитрия Богданова, в настоящее время завершается работа по составлению маршрута первой обзорной экскурсии по городу. По его словам, в маршрут войдут городские достопримечательности, исторические здания, памятники, а также промышленные предприятия. 

Примечательно, что маршрут является кольцевым, то есть начинается и заканчивается в одном и том же месте города. Поэтому туристические фирмы, которые привезут на маршрут гостей Автограда, смогут начать экскурсию с любой из его точек и в итоге побывать в каждой из них.

"Скоро мы утвердим маршрут, - пояснил Дмитрий Богданов. - И со следующего года он будет официально действовать. Также мы планируем заняться благоустройством всех объектов, которые будут входить в маршрут".

Экскурсия на завод

К тому же в мэрии намерены развивать массовый промышленный туризм. По словам Дмитрия Богданова, власти города достигли договоренности об этом с одним из предприятий города. С каким именно, Богданов сообщить отказался. Пока же в Тольятти организованный промышленный туризм отсутствует как явление. Заводы могут посещать только официальные делегации из других регионов и стран. 

Если идея мэрии будет реализована и на большинстве предприятий города смогут побывать все желающие - пожалуй, это действительно положительно скажется на привлекательности Самарской области для гостей из других регионов страны. Думается, многим бы было интересно воочию увидеть, как, например, на вазовском конвейере собирают машины.

"Высокоразвитая промышленность - одно из несомненных достоинств Тольятти, - считает Дмитрий Богданов. - И благодаря организации экскурсий на заводы для всех желающих можно существенно повысить туристическую привлекательность города. Мы продолжим работу в этом направлении".


Александр Губернаторов, 
директор НП "Самарская Лука":

- Среди сотрудников национального парка есть профессиональные экскурсоводы. Они отвечают за экологическое просвещение и рекреацию. То есть у них масса обязанностей. И они не имеют возможности постоянно работать с туристами. Экскурсионного отдела у нас в учреждении по штатному расписанию нет. Национальный парк испытывает недостаток в профессиональных гидах, которые могли бы не только рассказать туристам о природных объектах "Самарской Луки", но и объяснить им, как правильно себя вести на территории, где действует особый режим. Десять окончивших курсы экскурсоводов мы аккредитовали при нацпарке, поскольку уверены в их профессионализме.


Дмитрий Богданов, 
руководитель департамента экономики мэрии Тольятти:

- Наша задача - работать над туристической привлекательностью города. На самом деле, если приложить определенные усилия, поток желающих посетить Автоград значительно увеличится. У нас очень интересная планировка города: жилые кварталы чередуются с обширными зелеными зонами. Представителей иностранных делегаций, которые посещают Тольятти, всегда удивляет и восхищает этот факт. Помимо текущей работы по подготовке гидов и благоустройству интересных для туристов объектов, мы планируем привлечь в область известные гостиничные бренды. Тогда гости из-за рубежа и других регионов России будут уверены, что смогут у нас с комфортом разместиться.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3