В рейтинге муниципалитетов губернии по итогам 2012 года Тольятти занял восьмое место

В рейтинге муниципальных образований, основанном на оценке результатов работы органов местного самоуправления муниципальных образований региона за 2012 год, Тольятти поднялся с 23-го (в 2011 г.) на восьмое место и попал в группу с высокой оценкой деятельности.

"Из городских округов нас опередили только Отрадный и Похвистнево. Из крупных городов (таких, как Самара, Тольятти, Сызрань) мы оказались на первом месте", - сообщил в понедельник, 14 октября, руководитель департамента экономического развития мэрии Дмитрий Богданов.

По результатам оценки 40 показателей были выделены основные достижения тольяттинских властей в 2012 году. Среди них - рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства, который составил 473 единицы в расчете на 10 тыс. человек, тогда как в среднем по губернии этот показатель равен 291 единице.

По словам Богданова, самым низким показателем (25% к 52%, соответственно) Тольятти отметился по доле протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения, не отвечающих нормативным требованиям. В пользу города сработал и такой показатель, как доля школ, здания которых находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта. В Тольятти таких учреждений зафиксировано 7,5%, тогда как в целом по области - свыше 50%.

Автоград отметился и финансовыми достижениями. "Так, если в среднем по области каждый муниципалитет самостоятельно зарабатывает себе на жизнь примерно 33% от необходимых расходов, то в Тольятти доля налоговых и неналоговых поступлений в общем объеме собственных доходов составила 77,5%. Это достаточно высокий показатель", - отметил Богданов.

Есть и негативные моменты, которые сказались на рейтинге Тольятти отрицательно. Так, доля горожан, систематически занимающихся физической культурой и спортом (не менее трех часов в неделю), недотягивает даже до среднеобластного показателя и составила 18,5% к 21%.

Кроме того, социологическими исследованиями были выявлены три направления, по которым жители оценивают работу городских властей не вполне удовлетворительно. Как выяснилось, только половина тольяттинцев удовлетворена транспортным обслуживанием в городе, тогда как в регионе таких жителей насчитывается 74%. Качеством автомобильных дорог довольны 32% опрошенных, что практически равно общеобластному значению (30,5%).

Лишь 52% тольяттинцев удовлетворены уровнем жилищно-коммунальных услуг. "Наибольшее снижение данного показателя объясняется таким значением, как высокая стоимость услуг ЖКХ. Это сказалось на оценке эффективности работы местных властей, хотя, как мы знаем, тарифы утверждаются вышестоящими органами управления", - пояснил Богданов.

Он уверен, что ведомствам, ответственным за низкие показатели, необходимо повысить качество работы, причем сделать это без вливания дополнительных средств. "Есть городские округа и муниципальные образования, в которых средств существенно ниже, чем в Тольятти, но показатели по данным направлениям у них выше", - подчеркнул муниципальный служащий. Он также отметил, что по итогам рейтинга город получит стимулирующие субсидии. Конкретные суммы Богданов назвать не смог.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3