Тольяттинец Иван Таранов стал победителем заключительной гонки Protyre Formula Renault

Тольяттинский пилот, участник Кубка Lada Granta 2012 Иван Таранов стал победителем в заключительной гонке Protyre Formula Renault в английском Сильверстоуне, сообщает tltnews.ru.

Заключительный этап британской серии Protyre Formula Renault сезона-2013 прошел в выходные на трассе в Сильверстоуне. Напомним, что Иван был вынужден прекратить выступления в автоспорте летом этого года по финансовым причинам.

Уже по итогам квалификации россиянин завоевал поул с результатом 56,697 секунды (этап проходил по малому кольцу Сильверстоуна длиной 2640 метров). Правда, ближайшего соперника, Сэма Маклеода, Иван опередил совсем на немного - 0,052 секунды. На третьей позиции расположился Вейрон Тан, отставший от обладателя поула на 0,070 секунды.

По итогам второй квалификации на первой позиции расположился Вей Фунг Тонг, проехавший свой быстрейший круг за 57,055 секунды. На второй позиции обосновался чемпион сезона-2013 Крис Миддлхерст, проигравший лидеру всего 0,021 секунды. Замкнул тройку сильнейших Вейрон Тан, отставший от обладателя поула также на мизерные 0,028 секунды. Россиянин Иван Таранов, защищающий цвета коллектива Scorpio Motorsport, расположился на четвертой позиции, всего в 0,098 секундах позади лидера сессии.

Со старта первого заезда в лидеры вышел Сэм Маклеод, опередивший обладателя поула Ивана Таранова. Британец оставался на первой позиции на протяжении четырех кругов, но затем россиянин возвращает себе потерянную позицию. Лидером гонки Иван остался до самого финиша, выиграв свою первую же гонку после возвращения. На второй позиции финишировал Джейк Кук, который большую часть дистанции держался в полусекунде позади Ивана, но в итоге отстал от Таранова на 1,1 секунды. Замкнул тройку сильнейших Вейрон Тан.

Первый круг второго заезда потерял сразу нескольких участников, а в лидеры гонки вышел Иван Таранов. Следом за пилотом из России устремился Сэм Маклеод, но британец никак не мог приблизиться на расстояние атаки, в итоге Иван стал победителем в заключительной гонке Protyre Formula Renault сезона-2013.

Титул чемпиона года завоевал Крис Миддлхерст, серебро - Вейрон Тан, а бронзовым призером стал Хорхе Севаллос, финишировавший в гонках прошедшего уик-энда на пятой и четвертой позициях. Иван Таранов, пропустивший два этапа сезона, или шесть гонок, расположился на 12 позиции.