Фельдшер тольяттинской "скорой", спасая пациентку, получила инсульт и впала в кому

На грани жизни и смерти находится фельдшер тольяттинской подстанции скорой медицинской помощи №4 Светлана Синатова, проработавшая в выездных бригадах более 20 лет, рассказала корреспонденту Волга Ньюс заведующая подстанцией Елена Смирнова.

По словам Елены Смирновой, в воскресенье, 29 сентября, Светлана дежурила в составе реанимационной бригады вместе с врачом и еще одним фельдшером.

"В выходные дни у нас традиционно много вызовов, - говорит Елена Смирнова. - И это дежурство выдалось нелегким. Было много выездов, так как бригад у нас не хватает. Ближе к вечеру экипаж Светланы вывел из комы не рассчитавшего дозу наркопотребителя. А в 18:15 на пульт "03" поступил вызов к 62-летней женщине, которая потеряла сознание. У нее множество хронических заболеваний, в том числе сахарный диабет и гипертония".

Когда медики приехали, пациентка была без сознания. Пульс не прощупывался. Чтобы вернуть ее к жизни, Светлана начала делать ей непрямой массаж сердца. И примерно через пять минут беспрерывного массажа вдруг вскрикнула, что у нее резко заболела шея, и потеряла сознание. Фельдшер и врач стали уже приводить в чувство и пациентку, и свою коллегу.

Вскоре им в помощь подоспел экипаж коллег, которые продолжили реанимировать пациентку. Но спасти ее не удалось. Через 30 минут она скончалась.

А Светлану, которая была без сознания, в состоянии комы на аппарате искусственного дыхания, под капельницей, коллеги из экипажа увезли в стационар, где у нее диагностировали обширный инсульт.

Сейчас женщина так же в состоянии комы и находится в отделении реанимации.

"Мы очень надеемся, что реаниматологам удастся вывести ее из комы, - говорит Елена Смирнова. – Она сама помогла очень многим людям. Ведь реанимационные бригады, в коих Светлана трудилась не первый год, работают у нас сутки через сутки и во время дежурства почти не успевают заезжать на подстанцию, так как вызовов всегда много".

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3