Губернские яхтсмены взяли одно "золото" на чемпионате России в Тольятти

Единственную золотую медаль, оказавшуюся единственной наградой для региона вообще, завоевали на завершившимся чемпионате России в Тольятти яхтсмены губернии. "Спасителем отечества", не позволившим считать домашний чемпионат провальным, стал тольяттинский экипаж Максим Семенов/Алина Щетинкина, победивший в классе катамаранов "Накра 17".

В 2010-м было лучше
Парусный спорт, по данным министерства спорта Самарской области, входит в число приоритетных в регионе. А три года назад, после проведенной предприятием "КуйбышевАзот" реконструкции яхт-клуба "Дружба", область получила и спортсооружение, на базе которого легко можно проводить турниры любого уровня. И куда не стыдно пригласить зарубежных гостей.
В 2010 г. яхт-клуб "Дружба" уже принимал чемпионат России в олимпийских классах "470", "Лазер", "Лазер-Радиал", "Финн" и "Звездный". Победа на домашней акватории оказалось половинчатой: совместный экипаж Скачков/Овчинников (Долгопрудный/Тольятти) выиграл в "Звездном". И были еще два "серебра": Анастасии Черновой (экс-тренер сборной России по резерву) и экипажа Бережной/Масалов ("Звездный"). С тех пор условия хуже не стали. А вот медалей в копилке региона за три года поубавилось.
Опытнейший наставник, заслуженный тренер России Игорь Малетин еще до старта первой гонки предсказал, что "медали мы можем завоевать только в новом классе "Накра 17". В "470" у нас провал, а в "Финне" мы займем места начиная с пятого", - предсказал Малетин. Так и получилось. "На "Дружбе" можно проводить чемпионаты Европы и мира - условия и инфраструктура позволяют. Пожалуй, только с организацией турниров с участием огромных яхт, участвующих в "Кубке Америки", будут проблемы", - уверен директор по связям с общественностью Федерации парусного спорта России Алексей Жиров. А участвовавший в чемпионате-2013 в классе катамаранов "Накра 17" главный тренер сборной России Сергей Джиенбаев оценил особенности местной акватории. "Необычная волна: мелкая, постоянно меняющая направление. И оттого очень коварная, предъявляющая серьезные требования к технике управления яхтой. При сильном ветре - во время некоторых гонок он достигал 12 м/с - каждая ошибка может стать роковой".
Коварная волжская волна
В заключительный день гонок играющий тренер с матросом Дарьей Ивановой испытали на себе коварность тольяттинской акватории. Обойдя тольяттинцев Семенова/Щетинкину и лидируя в гонке, недалеко до финиша Джиенбаев/Иванова перевернули свой катамаран. У них оставался шанс вырвать победу - очки в медальных гонках удваиваются. Но образованный незадолго до чемпионата экипаж Семенов/Щетинкина (прежняя партнерша тольяттинца - Алена Панкратова - стала пятой с Юрием Артемьевым) не упустил победу.
По просьбе корреспондента "ВН" чемпионы рассказали, как добывали победу. "Гонка была очень сложной: погодные условия, приближенные к экстремальным. После прихода в наш класс экипажа с участием тренера сборной России выиграть было сложно. Можно сказать, что судьба медалей решилась только в последней, медальной гонке, которую нам удалось пройти безошибочно от старта и до финиша", - написал победный рецепт Максим Семенов. "А я, если честно, еще до старта домашнего чемпионата мечтала о победе. Но даже после церемонии награждения не верю, что мы стали чемпионами. В медальной гонке мы с самого начала как-то быстро оторвались от соперников. Я видела, что скорость держим хорошую. И сохранили ее до самого финиша. А эта золотая медаль пока самое серьезное мое достижение в парусе", - призналась счастливая, но жутко смущенная вниманием прессы Алла Щетинкина.
Георгий Шайдуко, первый вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта:
- Я еще раз увидел, как и где растут и вырастают будущие чемпионы. Всю неделю погода преподносила нам всем тяжелые испытания. Поэтому победили действительно сильнейшие. Вообще это были великолепные соревнования, трудные. Огромное спасибо как организаторам, так и судьям, которые отработали на "отлично", без ошибок. И которым было очень тяжело, как и спортсменам. Все участники проявили мужество и отвагу. Победители и призеры завершившегося чемпионата поведут непосредственную подготовку к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Я хочу пожелать сегодняшним лауреатам здоровья, спортивной удачи, проявить в дальнейшем свои лучшие качества и пройти отбор на Олимпиаду через успешное выступление на чемпионатах мира и Европы.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3