Дмитрий Микель: "Настало время объединять усилия"

Вновь избранная дума Тольятти на этой неделе открыла отсчет начала своей истории. Ее председатель Дмитрий Микель в эксклюзивном интервью корреспонденту Волга Ньюс рассказал о планах своей работы и дал оценку прошедшим в парламенте в минувший понедельник выборам вице-спикеров думы и председателей профильных комиссий.

Фото:

- Было ли для вас очевидным ваше избрание на пост председателя думы?
- Если говорить о последнем дне перед заседанием думы, то это было ожидаемым, поскольку такое решение уже было принято и на конференции, и на заседании фракции ЕР. Что касается предыдущего периода, то, конечно, участвуя в выборах, я предполагал, что такой вариант возможен. Я был и начальником аналитического управления думы, через которое проходят все документы, и был руководителем аппарата думы. Мне очень плотно приходилось работать с системой принятия нормативно-правовых актов и с организацией думы в целом. Соответственно, к этой работе я профессионально был готов. Поэтому теперь те основы, векторы направления работы, которые были заложены в тольяттинской думе, будут применены.
-Насколько сильная, по вашему мнению, команда людей была избрана в качестве руководящего состава в гордуме?
- Хочу отметить, что на думе не было видно каких-либо споров насчет кандидатур, поскольку не было развернутого обсуждения. Но на фракции мы обсуждали вопросы по каждому кандидату достаточно долго, тщательно и детально. И мне дали право определять те или иные кандидатуры в зависимости от их опыта в парламенте или той или иной отрасли или от их профессиональной принадлежности. По каждому из моих заместителей и председателей комиссий были приняты достаточные аргументы, поэтому команда подобралась очень профессиональная, причем разносторонняя, представляющая не какую-то группу, а разные отрасли и профессии. Уверен, что у нас в думе сложится нормальная, конструктивная, равная работа с исполнительной властью.
- Будет ли кардинально отличаться дума нового созыва от предыдущего?
- Каждая дума отличается. Даже если остаются многие люди и остается правопреемственность, есть различия. Если остаются те же люди, я вижу, что они меняются. Например, Борислав Гринблат, который всегда был в оппозиции и не был на руководящих ролях, выступая в роли критика. Ему доверили возглавлять одну из ведущих комиссий. Я вижу, что у него совершенно другой подход к работе с учетом его должности. Судя по отношению людей к своим обязанностям и по их составу – это совершенно новые люди вообще. Плюс я вижу, что у депутатов появился совершенно иной настрой. Мы достаточно тесно общаемся. Та энергия, которую задал губернатор, наложила определенную мотивацию на работу депутатов, тот положительный заряд на развитие, на позитив, на созидание. Он есть у всех депутатов, независимо от партийной принадлежности. Ведь мы все живем в одном городе, и не стоит нам растрачиваться на какие-то политические премудрости и распри. Надеюсь, что и в дальнейшем у нас будет такая же согласованная позиция.
- Каково ваше видение дальнейшей работы парламента?
- Мы намерены менять работу городского парламента в лучшую сторону с учетом тех напутствий, которые были заданы нам губернатором и председателем губернской думы. Это взаимодействие на равных городского парламента с мэрией Тольятти, тесное сотрудничество с региональной властью, конструктивная межфракционная работа и активный диалог со структурами гражданского общества. Дума и мэрия – это две ветви власти, два органа местного самоуправления, и от их слаженной, конструктивной работы зависит будущее города. Также необходимо повысить эффективность взаимодействия с региональной властью – как с Самарской губернской думой, так и с министерствами и ведомствами региона. Тольятти должен более активно участвовать в областных программах, это важный фактор развития нашего города. Немаловажно наладить конструктивное межфракционное сотрудничество. Несмотря на то что партии "Единая Россия" в шестом созыве принадлежит квалифицированное большинство (более чем две трети мест в парламенте), я готов рассматривать каждую инициативу, каждое предложение, исходящее от думского меньшинства. Кроме того, важен активный диалог со структурами гражданского общества. При городском парламенте более двух лет назад был сформирован Общественный совет, в составе которого представители 125 некоммерческих организаций Тольятти. Его работа показала, что без взаимодействия с наиболее активной частью городского сообщества невозможно принятие важнейших решений, затрагивающих интересы населения Тольятти. Кроме того, в нашем городе в рамках проекта "На связи с губернатором" созданы городские, районные и поквартальные общественные советы. А значит, дума будет плотно с ними сотрудничать. Настало время объединять усилия.
- Почему оппозиции не достались какие-либо посты в парламенте?
- Альтернативы не было предложено ни на один пост. Представительство в нашем парламенте сложено по профессиональному признаку. И наши коллеги более молодые. Если вы проанализируете состав коллег из КПРФ, "Справедливой России", ЛДПР, "Гражданской платформы" - это это люди, которые впервые стали депутатами. Они энергичные и, безусловно, перспективные молодые люди, но без соответствующего опыта в думе, которого им еще предстоит набраться в представительном органе. С точки зрения профессиональной подготовленности для того, чтобы возглавить профильные комиссии и высшие должности, это необходимо. Ведь это достаточно серьезная ответственная работа, учитывая те задачи, которые предстоит решать. А во главе комиссий хочется видеть в первую очередь профессионалов. Впрочем, стоит отметить, что, они здраво оценили собственные силы и сами не инициировали какие-либо кадровые назначения. Мы благодарны им за это и готовы сотрудничать. Вместе с тем у представителей разных партий есть возможности занять посты заместителей профильных комиссий думы.
- Какие первоочередные задачи вы видите сейчас перед собой и перед думой?
- Разумеется, формирование бюджета. Нужно сформировать предложения по основным приоритетным расходам и выйти на заседание думы для принятия решений по проекту бюджета. Нет никаких оснований для того, чтобы этот процесс затягивался. Мы настроены на оперативное и при этом профессиональное принятие бюджета. Готовы всерьез принимать все предложения мэрии. Естественно, мы не будем слепы и будем настроены на конструктивную работ. Но важно вовремя сформировать заявки в областные программы, чтобы получать софинансирование из вышестоящих бюджетов. Настало время прекратить политические распри и работать в соответствии с наказами граждан.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6