Гонщики "Мега-Лады" - сильнейшие в стране в командном зачете

СК "Мега-Лада" официально обнародовал факт, произошедший две недели назад: тольяттинская команда по спидвею вернула себе титул чемпионов России. Кроме того, юниоры "Мега-Лады" также выиграли командное первенство страны. Таким образом, тольяттинский спидвейный клуб оформил чемпионский дубль.

Гонщики "Мега-Лады" - сильнейшие в стране в командном зачете Гонщики "Мега-Лады" - сильнейшие в стране в командном зачете
Фото:

Мы уже сообщали о чемпионстве "Мега-Лады" в завершающемся летнем сезоне. Золотые медали сезона-2013 примерили Артем Лагута, Александр Локтаев, Олег Бесчастнов, Даниил Иванов, Виктор Кулаков, Виталий Белоусов, Михаил Литвинов, Сергей Агальцов, Никита Федоров. Основную нагрузку в чемпионате вынесли на себе первые восемь гонщиков. Сезон сложился так, что победа тольяттинской команды получилась безоговорочной. Не обошлось, правда, без оттенка скандальности в домашней гонке с "Востоком" (42:42). Напомню, что в этом матче главный судья остановил гонку после 14 заезда, не позволив командам проехать 15-й из-за проливного дождя. Дальневосточники остались этим очень недовольны, обвинив хозяев в нежелании подготовить дорожку к заключительному заезду, хотя к тому моменту дорожное покрытие трека превратилось в кашу и гоняться на ней было небезопасно.

Но тут даже если бы тольяттинцы проиграли, все равно "Восток" не стал бы чемпионом, поскольку после гонки с "Мега-Ладой" он уступил в Балаково "Турбине" 44:46. Если учесть, что "Мега-Лада", в свою очередь, в гостях разгромила "Турбину" 56:33, то ее золотые медали абсолютно закономерны и заслуженны. Еще один, пусть и дополнительный, но все же аргумент в пользу "Мега-Лады" - разность очков. После семи гонок у тольяттинской команды она +104. Для сравнения, у "Востока" она +69, у "Турбины" +68. И это еще у "Мега-Лады" в запасе гонка с аутсайдером СК "Октябрьский".
Очень порадовали тольяттинские юниоры. Состав тольяттинской команды в командном первенстве страны выглядел так: Александр Локтаев, Сергей Агальцов, Виктор Кулаков, Виталий Белоусов и Михаил Литвинов. В отличие от взрослого чемпионата, где спортсмены соревнуются по круговой системе, формула его проведения у юниоров была иной. Соревнования проводились по туровой системе. Всего участвовало четыре клуба ("Мега-Лада", "Турбина", "Восток" и "Салават"). Туры прошли в Балаково, Тольятти и Салавате. Начали сезон тольяттинские юниоры не очень удачно, проиграв на туре в Балаково "Турбине" аж 12 очков. На тот момент казалось, что такую фору тольяттинцам не отыграть. Да и на своем треке во втором туре "мегаладовцы" отыграли всего шесть баллов.
Однако тур в Салавате воспитанники Олега Кургускина провели здорово. Квинтет "Мега-Лады" набрал в 20 заездах 49 очков из 60 возможных, опередив на 16 (!) очков "Турбину", с лихвой перекрыв, таким образом, отставание в шесть баллов. В решающей гонке перевес тольяттинских юниоров был просто подавляющим. По сумме трех туров юниорская команда "Мега-Лады" набрала 115 очков. У "Турбины" 105, у "Востока" 86. Спортсмены "Салавата" выглядели в этом чемпионате статистами - 26 очков.
В Тольятти осталось провести заключительную гонку сезона. 5 октября на тольяттинской стадионе пройдет пятый по счету Мемориал Анатолия Степанова. На сей раз организаторы решили сделать ретро-матч. "Мега-Лада" - "Лукойл". В нем примут участие спортсмены как действующие, так и завершившие активную гоночную карьеру. 10-12 лет назад матчи этих команд были хитами сезонов. У поклонников спидвея будет возможность на пару часов вернуться в то замечательное время.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6