В трех аптеках Тольятти без рецептов продавали тетралгин - главный ингредиент для дезоморфина

Прокуратура Автозаводского района Тольятти начала проверять аптеки, в которых фигуранты уголовных дел, связанных с оборотом дезоморфина, приобретали кодеиносодержащие препараты для его приготовления. Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщила представитель надзорного ведомства Нина Желтухина.

"Государственные обвинители при рассмотрении уголовных дел выясняют, где и когда обвиняемые приобретали тетралгин, - говорит Нина Желтухина. - После чего в таких аптечных пунктах проводятся проверки на соблюдение требований законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах".

В третьем квартале 2013 г. правоохранители проверили аптеку на ул. 70 лет Октября, 35а, деятельность в которой осуществляет ООО "Евро-Стиль". Во время рейда заведующая Людмила Осташкова продала за 250 руб. не имевшему рецепта Юрию Веркину упаковку тетралгина. После проверки в отношении заведующей Осташковой, а также юридического лица "Евро-Стиль" были возбуждены административные дела. Сейчас они направлены в территориальный отдел Роспотребнадзора. А директору ООО Ольге Золотовой было внесено представление об устранении нарушений, в связи с чем заведующей объявили выговор.

Аналогичные нарушения сотрудники надзорного ведомства зафиксировали и в аптеке на ул. Юбилейной, 81а, в которой также работает "Евро-Стиль". По решению суда ООО оштрафовали на 40 тыс. рублей.

Кроме того, правоохранители проверили аптечный пункт ООО "Новая жизнь", расположенный на бульваре Кулибина, 6а. Там фармацевт Юлия Фионова также продала покупателю, не имевшему рецепта, упаковку тетралгина. В итоге в отношении заведующей Ольги Ждановой и юридического лица "Новая жизнь" также были возбуждены административные дела, которые теперь направлены в арбитражный и мировой суды.

"Анализ проведенной работы показывает, что на территории Автозаводского района Тольятти имеют место многочисленные нарушения аптеками и аптечными пунктами правил продажи кодеиносодержащих препаратов, - говорит Нина Желтухина. - Жителям Тольятти рекомендуется сообщать о фактах продажи таких препаратов, как тетралгин, без рецепта в прокуратуру Автозаводского района Тольятти".

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6